В институте психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина прошла встреча студентов и преподавателей с ветераном Великой Отечественной войны Александром Нефёдовичем Шумкиным.

Александр Нефёдович – кадровый военный, полковник запаса. Он попал на фронт в 1944 году в 17 лет, после третьего курса сельскохозяйственного техникума в городе Якутске. В составе 1-го и 4-го Украинских фронтов воевал за освобождение Польши и Чехословакии, а День Победы встретил под Прагой. За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Служить Родине Александр Нефёдович продолжал и в послевоенные годы. В 1952 году окончил Горьковское военно-политическое училище (танковый факультет), в 1962 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. В 1953 г., 1957 г., 1968 г. Александр Нефёдович проходил службу в Германии, Венгрии и Чехословакии соответственно. Имеет три награды от иностранных государств, среди них – медаль Артура Беккера, а также орден Серебряный крест «За достойное выполнение воинского и гражданского долга» от Геральдического совета при Президенте РФ.

А.Н. Шумкин служил в Северной группе войск в Польше, в группе Советских войск в Германии, в танковой дивизии Московского военного округа в должности заместителя командира полка. В Рязань прибыл на должность начальника гарнизонного Дома офицеров.

Всего Александр Нефёдович имеет 26 наград, в том числе за успехи в труде «За доблестный труд», «За освоение целинных земель». И сейчас он ведёт активный образ жизни: играет в бильярд и шахматы. С 2015 года проводится бильярдный турнир среди школьников на приз Александра Нефёдовича Шумкина.

 Александр Нефёдович рассказал участникам встречи о роли Советского Союза в победе над фашизмом. Поделился воспоминаниями о том, как он попал на фронт, в каких сражениях принимал участие, описал военные события, очевидцем которых был. Беседа вызвала большой эмоциональный отклик в сердцах студентов и преподавателей.

Директор ИППСР Лариса Анатольевна Байкова, профессор Елена Юрьевна Ежова, доцент Светлана Алексеевна Алентикова и студенты горячо поблагодарили ветерана. В качестве подарка Александру Нефедовичу студенты и преподаватели подготовили творческие номера. Преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Юлия Вячеславовна Шильцова исполнила гимн Рязани. Студентка 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Начальное образование») Виктория Выборнова прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», студентка 2 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Ирина Макарова  – отрывок из произведения Чингиза Айтматова «Материнское поле». Присутствующие не могли сдержать слез от осознания того, сколько испытаний, горя выпало на долю нашего народа. Студентка первого курса направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Начальное образование») Анастасия Рогозина исполнила песню «Жди меня», а студенты 3 курса направления подготовки «Социальная работа» завершили торжественное мероприятие исполнением песни «Катюша».

 

Информация предоставлена ИППСР РГУ имени С.А. Есенина