Студенты РГУ имени С.А. Есенина пообщались с руководством вуза.

Во встрече приняли участие проректор по учебно-воспитательной и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева, проректор по науке Владимир Анатольевич Горнов, начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева и студенты, участники «Звездного отряда»  РГУ имени С.А. Есенина, бойцы педагогического отряда «Синяя птица», студенты Ассоциации социальной категории и обладатели звания «Студент года-2018» в разных номинациях.

За время похода «Звёздный отряд» РГУ имени С.А. Есенина успел побывать в нескольких населённых пунктах. В Кадомском районном Доме культуры ребята устроили большой концерт. «Звёздному отряду» посчастливилось встретиться с единственным ветераном Великой Отечественной войны, живущем в селе Кочемирово – Александром Ивановичем Поняевым. Будучи 17-летним юношей, Александр Иванович ушел добровольцем на фронт, попал в состав стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта, участвовал в военных действиях в Польше. Свои последние походные дни «Звёздный отряд» провёл в сёлах Котелино и Кущапино. Ребята отметили тепло и радушие, с которым их встретили жители. С учениками Котелинской и Кущапинской школ отряду удалось поиграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», провести мастер-классы по актёрскому мастерству и по теоретическому и практическому аспектам памяти. Дети смотрели сказку и химическое шоу, играли с клоунами. А потом всех ждал традиционный бал. Концерты в этих населённых пунктах запомнились аншлагом и невероятно эмоциональными зрителями. После праздника в селе Кущапино, помимо зрительской поддержки, в памяти навсегда останутся слёзы, искренние чувства от последнего концерта похода, а для кого-то – от последнего концерта в составе команды.

Педагогический отряд «Синяя птица» РГУ имени С.А. Есенина принял участие во Всероссийской акции «Снежный десант», в течение которой ребята, вооружившись хорошим настроением и увлекательной программой, путешествовали по Рязанской области. В первой части своей поездки отряд посетил населённые пункты Шиловского района: Лесной, Задубровье и Мосолово.  В рамках творческой программы студенты подготовили для школьников путешествие по всему миру с телепередачей «Орёл и решка». Юные туристы узнали множество интересных фактов о разных странах, а также боролись за приз, выполняя задания наших иностранных гостей. На прикладных мастер-классах ребята осваивали различные техники работы с красками, бумагой, нитями. С помощью игр научились интересно проводить время, попробовали себя в роли профессиональных актёров, танцоров, певцов, спортсменов. За время подготовки мероприятий стажёры педагогического отряда приобрели большой опыт и мастерство, общаясь со множеством талантливых ребят.

Во второй части путешествия педагогический отряд посетил село Грязное Михайловского района. Задача студентов состояла в том, чтобы наполнить каждый день школьников чем-то необычным. В первый день ребятам предстояло выполнить сложные задания спец.агентов и пройти курс обучения, развив в себе стойкость, смелость, упорство. Также детей ждали мастер-классы по кусудаме, изготовление волшебных талисманов и подарков для пап. В интеллектуальной игре «РИСК» школьники познакомились с известными личностями Советского Союза, в том числе героями Великой Отечественной войны. За три дня школьники смогли попытать удачи в игре «Колесо фортуны» и совершить путешествие по сказкам, мультфильмам и стихотворениям. А вечером ребята делились своими впечатлениями за день. Развивающие занятия были проведены с дошколятами и с учениками начальных классов. Кроме того, студенты обучили вожатскому делу активистов школьного педагогического отряда «Синергия». «Нам всем очень понравилось приезжать к этим детям, потому что чувствуем — нас ждут», — сказала комиссар отряда Екатерина Тюрина.

Студенты Ассоциации обучающихся социальной категории РГУ имени С.А. Есенина во главе с начальником управления учебно-воспитательной работы Юлией Ахмедовной Завертяевой и начальником отдела внеучебной и социальной работы Анной Сергеевной Александровой побывали в санатории «Знание» (г. Сочи) в рамках культурно-образовательной программы «Мы вместе!». Цель поездки — реализация программы психолого-педагогического сопровождения и оздоровления обучающихся. В течение недели студенты получали оздоравливающие медицинские услуги по индивидуальным программам: различные виды массажа, бальнеотерапия, озонотерапия, кислородные и водорослевые коктейли, спелеотерапия, занятия в бассейне и многое другое. Особое внимание было уделено проведению совместных культурно-просветительских мероприятий, способствующих сплочению студентов социальной категории, пониманию их духовных и культурных потребностей, приобщению к общественной активности.

Екатерина Гориславец, 3 курс факультета социологии и управления:«Хочу искренне поблагодарить университет за такое уникальное предложение! Пансионат удивил меня своим гостеприимством и высококвалифицированными специалистами. Из поездок очень запомнилось посещение поселка «Красная поляна», где мы побывали в научно-познавательном центре «Галактика», поднялись по канатной дороге в горы, заехали в гости к семье потомственных пасечников, погуляли по Розе Хутор — самому знаменитому курорту, который называют маленькой Швейцарией. Я познакомилась с новыми интересными людьми, а некоторые из них стали друзьями».

Мария Кондрашина, 1 курс института психологии, педагогики и социальной работы:

«Благодаря Ассоциации студентов социальной категории вуза, я не просто побывала в солнечном городе Сочи. За эти несколько дней я познакомилась и подружилась с очень интересными людьми из нашей Ассоциации, которые учатся на других факультетах. Спасибо вузу и нашим руководителям за такую насыщенную поездку!».

Татьяна Соловьева, 2 курс института психологии, педагогики и социальной работы:

«Мы уезжаем отсюда счастливыми, отдохнувшими, здоровыми, набравшимися сил и энергии на ближайший учебный семестр!

Хочется сказать спасибо нашему дружному, сплочённому коллективу, с которым мы не только изведали новые места и ощутили вкус приключений, но и провели время с пользой, общаясь, радуясь, веселясь и делясь друг с другом впечатлениями.

Но всего этого бы не было без руководства университета, организовавшего эту поездку. Мы благодарим за такую прекрасную возможность отдохнуть и узнать много нового на тёплом побережье Чёрного моря!».

Студенты факультетов и институтов РГУ имени С.А. Есенина, добившиеся по итогам года значительных успехов в учебной, научной, общественной и творческой деятельности, получили в подарок от руководства высшего учебного заведения пятидневное путешествие в г. Санкт-Петербург. В поездку отправились представители творческих объединений, обладатели звания «Студент года», победители конкурсов «Лучший тьютор», «Лучший вожатый», «Журналист года», «Доброволец года» и «Профорг года».

Руководителями делегации в этом году стали директор центра молодёжных инициатив Ирина Владимировна Ивлева, заместитель декана по воспитательной работе факультета экономики Елена Владимировна Юрина и заместитель декана по воспитательной работе юридического факультета, кандидат юридических наук Светлана Андреевна Сидорова.

Студенты посетили Петропавловскую крепость, Русский музей, Кунсткамеру, музей блокады Ленинграда, Екатерининский дворец и Петергоф. Особое место в культурной программе занял Межвузовский коммуникативно-познавательный обмен в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна, который был проведён в форме бала. Ребята из нашего университета стали обладателями звания «Король и королева бала».

Поездка в Санкт-Петербург поспособствовала культурному развитию студентов, зарядила энергией на новый учебный семестр и придала мотивации для новых побед.