В.В. Аксенов встретился со студентами РГУ

Советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, почетный гражданин города Рязани, почетный профессор РГУ имени С.А. Есенина Владимир Викторович Аксенов встретился со студентами РГУ и прочитал лекцию на тему: «Новое в научной теории мироздания».

Событие состоялось 9 декабря и было приурочено к закрытию Года российской космонавтики, торжественное открытие которого на Рязанской земле состоялось в нашем университете в начале 2011 года. В своем вступительном слове В.В. Аксенов сказал, что рад тому, что Рязанская область и РГУ имени С.А. Есенина приняли активное участие в праздновании этого события, а также организации общественных мероприятий, связанных с проведением Года космонавтики в области. Так, в сентябре этого года в рамках XXIV Планетарного конгресса Ассоциации участников космических полетов, посвященного 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, в стенах нашего университета состоялась встреча с астронавтами НАСА.

Прейдя к теме лекции, Владимир Викторович отметил, что сегодня научное сообщество еще не дошло до единого взгляда на природу вещей, и это является большой проблемой для человечества. Вопрос, что же такое мир, к которому мы принадлежим, и какова роль человека в нем, волновал великих мыслителей всех времен и народов, т.к. «является основой для формирования человеческого сознания, жизненной платформы, морально-этической стороны жизни.  На безе этого практически состоит интеллектуальный стержень и облик человека». Дать ответы на эти вопросы, более глубокие и объемные в научном плане, поможет новая концепция миропонимания, придающая большое значение интуитивной сфере деятельности человека и отодвигающая позиции материалистических взглядов на второй план.

К сожалению, встреча была ограничена по времени, что позволило лишь вкратце охарактеризовать основные постулаты новой теории. В то же время тема лекции нашла живой отклик у аудитории, и студентам РГУ была предоставлении возможность задать все интересующие их вопросы.