Научно-образовательное подразделение «Институт Конфуция» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина отпраздновал окончание 2020 учебного года. 2020 год – это юбилейный год для института Конфуция, ведь исполняется 10 лет научно-образовательному подразделению, которое объединило изучающих китайский язык в Рязанском регионе.

Несмотря на то, что встреча была в онлайн-формате, это не помешало собраться вместе всему преподавательскому составу, слушателям и руководству института Конфуция.

По традиции праздничный вечер проводился на двух языках – на русском и китайском. Ведущие — Мария Сарафанова (наш «Чемпион России по китайскому языку», финалист 18-го Всемирного студенческого конкурса «Китайский язык — это мост», специалист по учебно-методической работе института Конфуция) и Лю Сяо (старший преподаватель кафедры восточных языков ИИЯ).

Директор института Конфуция с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская поздравила всех слушателей с успешным прохождением годового курса китайского языка, а также отметила выдающиеся успехи начинающих знатоков китайского языка.

Директор института Конфуция с китайской стороны Нина Шань рассказала о том, каких достижений добился институт Конфуция и как преподаватели и слушатели продолжают работать и учиться в условиях пандемии.

От слушателей с благодарственной речью выступил ученик 8 класса, призер муниципальной олимпиады школьников по китайскому языку Василий Стерлигов , в которой рассказал о высокой эффективности дистанционных занятий. Василий успешно занимается в институте Конфуция уже пять лет!

Ведущие представили зрителям мини-лекцию «Что ты знаешь про Конфуция?» и показали познавательный мультфильм о жизни Конфуция на китайском языке с русскими субтитрами.

Во время подготовки к выпускному школьники и студенты проявили свои творческие способности, они записали видео, на которых читали стихотворения на китайском языке. Ученик 6 класса Савва Сусойкин  прочитал стихотворение «Мама», ученица 3 класса Алина Воробьева – стихотворение «Два льва», студент РГУ Дмитрий Цыварев — стихотворение Ван Чжихуаня «Поднимаясь на башню Аиста», студентка РГУ Лада Рябова – стихотворение “Мысли тихой ночью» Ли Бая. Были и танцевальные номера, и даже постановка китайской сказки. Самые маленькие слушатели представили китайские считалочки. Ученик 7 класса  Глеб Мороз рассказал на китайском языке, почему ему так нравится изучать китайский язык именно в институте Конфуция.

Кроме того, все слушатели приняли участие в интеллектуальной викторине и ответили на вопросы о том, что они знают про Конфуция. А знают они очень много!

Завершился праздничный вечер словами благодарности родителей и учеников своим любимым преподавателям китайского языка и всему институту Конфуция, что в этот непростой период особенно важно, поскольку доказывает, что мы в этих сложных обстоятельствах не опустили руки, а продолжили выполнять свой преподавательских долг, искали новые способы и нестандартные методики, чтобы ни на неделю не прекратить учить всех, кому интересны китайский язык и китайская культура!