В институте иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина состоялась церемония вручения дипломов о высшем образовании бакалаврам и магистрам направления «педагогическое образование» (2 иностранных языка), «лингвистика» (перевод и переводоведение) и «филология» (2 иностранных языка).

В этом году институт иностранных языков выпускал 125 студентов, треть из которых получили дипломы с отличием.

Кроме того, дипломы бакалавров и магистров руководство института вручало одновременно, подчеркнув тем самым преемственность образования, которое получают студенты в институте иностранных языков.

Выпускников, родителей и гостей церемонии вручения дипломов приветствовали директор института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская, заведующая кафедрой германских языков и методики их преподавания Лариса Анатольевна Алексанова, заведующая кафедрой восточных языков и методики их преподавания Александра Семёновна Шмунер, заведующая кафедрой второго иностранного языка и методики их преподавания Елена Васильевна Игнатова, а также руководители магистерских программ – профессор Яков Моисеевич Колкер и профессор Александр Георгиевич Голодов.

Каждая церемония вручения дипломов в институте иностранных языков становится особенной. Это не только ещё одна страница жизни института, но и подтверждение того, что избранный много лет назад вектор многоязычия, ежегодно оправдывает себя. В этом году выпускники изучали семь языков: английский, немецкий, французский, испанский, китайский, японский и русский язык как иностранный.

В этом году институт иностранных языков закончило самое большое количество иностранных студентов за время существования образовательных программ для студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья в ИИЯ – 20 студентов из Китая, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана получили дипломы бакалавров и магистров, при этом четверо из них получили дипломы с отличием.

Кроме того, в этом году 25 студентов направления «педагогическое образование» получили дипломы бакалавров по профилю «английский язык и китайский язык», получив при этом право работать в школах города Рязани и области в качестве учителей двух иностранных языков, которые на сегодняшний день являются наиболее востребованными. А китайский язык постепенно обретает своё место среди общеобразовательных предметов в школах.

Об этом и многом другом говорили все, кто поздравлял бакалавров и магистров и желал им с гордостью и достоинством нести звание выпускника института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина!

 

Информация предоставлена ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина