За стенами театра «Переход» РГУ имени С.А. Есенина каждый день идет кропотливая работа по обучению молодых актёров. Чтобы приблизить час дебюта, они круглый год спешили на занятия по актёрскому мастерству, сценической речи, пластике и другим предметам.

Зачёт в студии актёрского мастерства при театре «Переход» прошёл успешно. Первая часть представляла собой номера по всем учебным дисциплинам, объединённые общей темой советского прошлого. На сцене зрители увидели пионеров, жителей коммуналки и выпускников на линейке. Этюды, танцы, песни, акробатика и пластические номера были показаны на профессиональном уровне, которого ребятам удалось достичь за 2 года обучения. Во второй части были представлены драматические отрывки, которые студийцы готовили весь год. Лучшие разножанровые произведения зарубежной и отечественной драматургии традиционно становятся материалом для ролевой работы молодых актёров. В этом году зрители увидели отрывки из «Тартюфа» Ж.-Б. Мольера, «Свои люди – сочтёмся» А.Н. Островского, «Дяди Вани» А.П. Чехова и «Вам и не снилось» Г.Н. Щербаковой.

Многие, кто не раз бывал на зачётных показах, признаются, что по впечатлениям и эмоциям они не уступают репертуарным спектаклям. И сами «переходовцы» с нетерпением ждут это событие и приходят поддержать студийцев. Искренние слёзы, улыбки и объятия, традиционное фото с преподавателями и общим составом труппы – так закончился этот вечер, который стал ещё одной страничкой театральной жизни «Перехода» в завершении юбилейного сезона.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы театр «Переход»