8.3. ЖИВОТНЫЙ МИР


В соответствии со схемой зоогеографического районирования территория России целиком входит в голарктическую область, рас­полагаясь в пределах четырех ее подобластей: арктической, европейско-сибирской, центральноазиатской и маньчжурско-китайской (рис.11).

               Рис.11. Схема зоогеографического районирования территлории России


На территории России обитает около 150 тыс. видов живот-
ных, что составляет примерно 9% фауны Мира, хотя на долю на­
шей страны приходится более 11% площади суши. Причиной свое­-
образного видового дефицита служит положение страны в умерен­
ном, субарктическом и арктическом поясах, в которых по сравнению
с более теплыми и влажными географическими поясами видовой со­
став животных более однообразен.        

На просторах России обитает около 30 видов амфибий, 80 видов рептилий,  до З20  видов млекопитающющих, около 730 видов птиц, более 1500 видов рыб, в т.ч. 340 видов пресноводных. Остальную часть фауны составляют беспозвоночные, в основном (97%) насекомые.  Распределение животных подчинено законам горизонталь­ной географической зональности и вертикальной поясности, что пре­допределяет формирование в каждой из природных зон и в каждом из высотных поясов специфических фаунистических комплексов [13].

Формирование современных фаунистических комплексов, как и растительности, началось в неогене. К концу плиоцена в связи с похолоданием и усилением континентальности климата и, соответ­ственно, с изменением условий обитания в животном мире произошли большие перемены. Животные, типичные для субтропического по­яса постепенно вымерли, а их место заняли виды, приспособленные к более суровым природным условиям.

В конце плиоцена - плейстоцене на территории России произош­ло несколько смен фаунистических комплексов. Еще в начале плейстоцена существовал так называемый таманский комплекс [21], состоявший преимущественно из представителей южной фауны. В ее состав, в частности, входил слон южный (Elephas meridionalis). Позднее его сменил тираспольский комплекс, который просущество­вал до окского оледенения. Крупнейшим представителем  этого комплекса является слон Вюста (Elephas wusti). В эпоху окского оледенения вблизи южной периферии ледника обиталил северные олени, песцы, лемминги, южнее были распространены трогонтериевый слон, но­сорог Мерка, бизон, мосбахская лошадь и другие виды млекопитающих, которые просуществовали до днепровского оледенения. От макси­мума днепровского оледенения до голоцена была характерна фауна, включавшая мамонта (Elephas primigenius), шерстистого носорога (Rhinoceros antiguitatis), овцебыка, песца, лемминга, антилопу и др.

Процесс развития фауны в плейстоцене протекал на фоне чередования теплых и холодных эпох. При похолоданиях, в т.ч. сопровождавшихся оледенениями, постепенно изменялись все компо­ненты ландшафтов. Животные продвигались к югу. По мере смягче­ния климата и, в частности, таяния ледников животные в связи с изме­нением ландшафтных условий смещались на север. Современное свое положение существующие ныне фаунистические комплексы заняли в голоцене, в начале которого вымерли мамонт и шерстистый носорог.

Наименьшим видовым разнообразием отличается фауна арк­тической подобласти и гольцового пояса в горах, что обусловлено как суровыми природными условиями, так и относительной молодо­стью фаунистических комплексов, сформированных в зоне арктичес­ких пустынь и в зоне тундры.

К югу, в европейско-сибирской подобласти, в связи с улучше­нием условий обитания число видов животных увеличивается. Это­му способствует и относительная древность фауны тайги, и тем бо­лее широколиственных лесов. Образование последней началось еще в конце неогена. Оледенения она пережила на территории Западной Европы, в Закавказье и на Юге Дальнего Востока. В теплые эпохи эта фауна распространялась к северу. Усиление континентальности климата Западной и Восточной Сибири вызвало разрыв ареалов ряда видов, обитающих ныне в широколиственных лесах Русской равни­ны и юга Дальнего Востока.

Фауна тайги, как и сама тайга, несколько моложе. Основное ядро таежной фауны сформировалось в Средней Сибири из местных видов и пришельцев с гор Юга Сибири и Монголии, а также из Северной Америки в периоды существования Берингии. Некоторые животные пришли в тайгу из широколиственных лесов юга Дальнего Востока.

Фаунистический комплекс степей сложился в основном за счет проникновения с юга целого ряда видов животных из пустынь и полупустынь, а также некоторых видов животных из широколиствен­ных лесов, подтайги, а в Забайкалье и на Дальнем Востоке - из тайги.

Рассмотрим основные особенности фаунистических комплек­сов природных зон территории России.

Зона арктических пустынь отличается крайней бедностью жи­вотного мира. Летом здесь, главным образом, на скалистых берегах островов располагаются птичьи базары. Сюда прилетают кайры, гаги, глупыши, белые чайки. Трофически птицы связаны с морем. В море добывает пищу и обычный для арктических островов белый мед­ведь. На Новой Земле, Северной Земле, Новосибирских островах и о. Врангеля встречается северный олень. Здесь же есть и лемминги. Для млекопитающих, как и для птиц, характерны кочевки и сезон­ные миграции. Пресмыкающихся и земноводных нет вовсе. Весьма значительна биомасса беспозвоночных, преимущественно двукры­лых насекомых.

Тундры по условиям жизни животных имеют много общего с Арктикой - тот же суровый климат, недостаток кормов и укрытий. Для многих животных, особенно птиц, характерны миграции - на зиму они покидают тундру. Из млекопитающих на зиму в тундре ос­таются лемминги (Lemmus и Dicrostonyx) и трофически связанные с ними песцы (Alopex lagopus). На Северо-Востоке Сибири, впадая в спячку зимуют суслик, сурок, пищуха. К постоянным жителям тунд­ры относится полярная сова (Nyctea nyctea), белая куропатка (Lagopus mutus). В прибрежных районах тундры обычен белый медведь (Ursus maritimus). Летом в тундре живет северный олень, откочевывающий зимой в лесотундру и северотаежные редколесья. Кроме них встре­чается заяц-беляк, горностай, волк и некоторые другие животные, широко распространенные и в расположенных южнее зонах.

Численность животных в тундре резко меняется от года к году. Периодические колебания численности леммингов сказывается на численности трофически связанных с ними песца и полярной совы. Похолодания во время гнездования часто приводят к массовой гибе­ли птиц.

Средняя величина зоомассы в тундре 70-90 кг/га, причем ос­новная ее часть приходится на беспозвоночных. При массовом раз­множении леммингов их масса может достигать 40 кг/га, а биомасса птиц на отдельных водоемах - 150-300 кг/га.

Лесотундра. Ее животный мир богаче, чем в тундре. Кроме откочевывающих сюда зимой из тундры северного оленя, волка, пес­ца - в лесотундре обычны типичные таежные обитатели - лось, бурый медведь, росомаха, белка, из птиц - глухарь, рябчик. Летом орнито­фауна пополняется массой водоплавающих птиц и куликов. Из бес­позвоночных чрезвычайно многочисленны кровососущие насекомые.

Тайга, расположенная в европейско-сибирской подобласти голарктической области, для животных более благоприятна, чем ар­ктическая ее подобласть. Здесь разнообразнее кормовая база, боль­ше убежищ, и, как следствие, еще более богатый, чем в лесотундре животный мир.

В тайге обитает около 90 видов млекопитающих, часть из них распространена и в других зонах - в лесотундре, подтайге и широко­лиственных лесах (волк, лисица, барсук, горностай, выдра, ласка, бу­рый медведь, рысь, лось, белка и др.). Есть виды, встречающиеся лишь в тех или иных секторах таежной зоны. Так, в пределах Рус­ской равнины водятся лесная куница, европейская норка, черный хорь, которых нет в Сибири. За Енисеем в составе более древней восточ­носибирской таежной фауны встречаются кабарга, снежный баран (в горах), пищуха, черношапочный сурок.

С запада на восток увеличивается и количество видов птиц. На Русской равнине их менее 30, в Западной Сибири - более 30, за Енисеем -до 70. Характерны клесты, дятлы, тетерев, глухарь, рябчик. К востоку от Енисея появляются каменный глухарь, черная ворона, кедровка.

В отличие от тундры и лесотундры в тайге обитают некоторые виды пресмыкающихся (ящерица живородящая, уж, гадюка обыкно­венная) и несколько видов земноводных.

Разнообразна фауна беспозвоночных, в большинстве своем населяющих подстилку.

Зоомасса в тайге составляет от 100 до 300 кг/га, причем до 90% ее приходится на сапрофагов, населяющих подстилку и верх­ний гумусовый слой почвы. На долю беспозвоночных фитофагов, населяющих кроны деревьев, приходится около 10 кг/га [19,20].

Для животных тайги, в отличие от тундры, характерно ярус­ное распределение: на деревьях гнездятся птицы (исключение со­ставляют рябчики, глухари, куропатки), на деревьях, в т.ч. в дуплах, свои гнезда устраивают белки и бурундуки, много времени в кронах деревьев проводят хищники - рысь, соболь, куница. В наземном ярусе обитают копытные (лось, кабарга, кабан) и хищники (медведь, волк), в лесной подстилке и в верхнем слое почвы - лесные мыши и много­численные виды беспозвоночных.

Большинство позвоночных - фитофаги, поедающие вегетатив­ные части деревьев, кустарников и травянистых растений (лось, ко­суля, бобр, кабан, отчасти мыши), либо семена и плоды деревьев и кустарников (бурундук, белка, мыши, кедровка, клест и др.).

Подтайга, и особенно хвойно-широколиственные леса Рус­ской равнины и Дальнего Востока, по условиям существования бо­лее благоприятна для животных, чем тайга. Здесь разнообразнее и богаче кормовая база. Наряду с видами, общими с тайгой, в подтайге появляются животные, обитающие в широколиственных лесах, — благородный олень, европейская косуля, сони и др. Много птиц, осо­бенно тех, которые питаются семенами. По сравнению с тайгой бо­гаче видовой состав земноводных и пресмыкающихся, разнообраз­нее фауна беспозвоночных, особенно дождевых червей, на долю ко­торых приходится до 75% зоомассы почвенной фауны.

Широколиственные леса отличаются наиболее сложным фаунистическим комплексом. Зоомасса здесь достигает 1-2 т/га [19]. Доля позвоночных при этом составляет около 1% (на млекопитающих приходится 12 кг/га, на птиц – 0,6 кг/га). Абсолютно преобладают почвенные сапрофаги (около 90% массы составляют дождевые черви - 1-1,5 т/га).

Типичные представители млекопитающих - лесная куница, лесная кошка, рысь, черный хорек, барсук, белка, заяц - русак, еж, местами бурый медведь. Обычны копытные - благородный олень, косуля, кабан, из птиц - синица, дрозд, зяблики и др. Особенно богат и разнообразен животный мир широколиственных лесов Юга Дальне­го Востока, где сочетаются северные и южные виды и присутствуют многие доплейстоценовые реликты. Наряду с представителями обыч­ной для широколиственных лесов и подтайги фауны (бурого медве­дя, барсука, волка, лисицы, косули, горностая, ласки, белки, бурундука и др.) здесь обитают такие южные или эндемичные виды, как гималайский медведь, амурский тигр, леопард, изюбр, лесной мань­чжурский кот, из птиц - утка-мандаринка, из пресмыкающихся - даль­невосточный щитомордник, полоз Шренка, из земноводных - дре­весная лягушка. Много эндемичных насекомых.

Лесостепь как среда обитания животных является переходной от лесной к степной. Каких-либо специфических лесостепных форм не существует. Здесь встречаются почти все виды млекопитающих, обитающих в лесах и в степях, хотя некоторые типично лесные жи­вотные сюда не заходят (соболь, росомаха, летяга и др.). Из живот­ных, ищущих убежища в лесных урочищах, а пищу добывающих пре­имущественно на открытых пространствах, можно отметить косу­лю, оленя, кабана, хомяка, из птиц - грача, горлинку.

Видовой состав животных заметно меняется при движении с запада на восток. За Уралом исчезает дикий лесной кот, суслик евро­пейский и появляются большой тушканчик, степная пеструшка, се­рый хомячок, ушастый еж, корсак и др.

Структура фаунистических комплексов в лесостепи менее ус­тойчива, чем в широколиственных лесах из-за неустойчивого гидро­термического режима от года к году и чрезвычайно высокой антро­погенной нагрузки.

Зоомасса лесостепи составляет около 1000 кг/га [19], причем доля позвоночных - не более 10 кг/га. Основная часть зоомассы - дождевые черви.

Степи как среда обитания коренным образом отличаются от лесов. Безлесие заставляет млекопитающих жить в норах (грызуны) либо быстро бегать (копытные). Маломощный снежный покров де­лает доступным растительный корм и зимой.

В степной зоне страны обитает около 90 видов млекопитаю­щих. Самая многочисленная группа - грызуны (суслики, полевки, тушканчики, хомячок серый, сурки, пищуха, слепушонка). В прошлом для степи были характерны копытные, в т.ч. дикая лошадь - тарпан, сайгак. Сейчас сайгак встречается лишь в степях Казахстана. Из птиц типичны дрофа, стрепет, серая куропатка, степной орел, ка­нюк, пустельга, жаворонки, перепел. На юге Западной Сибири, где много озер, обильны водоплавающие. В горных котловинах Алтая и Саян и далее в Забайкалье встречаются многие виды, отсутствую­щие в степях Русской равнины, на юге Западной Сибири и в Казах­стане: дзерен, даурский еж, даурский и длиннохвостый суслики, мон­гольский сурок и монгольская пищуха.

Масса беспозвоночных и количество их видов в степи мень­ше, чем в лесостепи, и не превышает 95% общей зоомассы. Обитают они в основном в приповерхностном слое почвы. С нарастанием су­хости постепенно исчезают дождевые черви.

Полупустыни по условиям обитания животных сходны с пус­тынями - их отличает открытость территории, дефицит воды, нали­чие достаточного количества кормов лишь весной и в начале лета. По сравнению со степью масса почвенных беспозвоночных здесь в несколько раз меньше. Совсем нет дождевых червей. Видовой со­став беспозвоночных небогат. Преобладают грызуны, в частности сус­лики, тушканчики, хомячки, песчанки. Насекомоядные представле­ны ушастым ежом, хищники - волком, лисицей, степным хорьком, корсаком, лаской. На левобережье Волги встречается сайгак. В про­шлом здесь обитал тарпан. Из птиц характерны черный жаворонок, белокрылый жаворонок, кулик-кречетка. Много пресмыкающихся, представленных видами, характерными для пустынь: круглоголов­ками - такырной и вертихвосткой, ящурками сетчатой и полосатой, агамой, стрелой - змеей, черепахой.