ТИП  ARCHAEOCYATHA—АРХЕОЦИАТЫ

Археоциаты — вымершие одиночные и колониальные животные. Размеры — от нескольких мм до 40 см в высоту и от 3—4 мм до 25 см в диаметре. Скелет известковый, кубковидной (у большинства одиночных форм), субцилиндрической или тарелковидной формы (рис.19,20). Кубковый скелет состоит из двух конических бокалов, вставленных друг в друга. Между ними имеются перегородки, днища, стерженьки и др. Стенки пронизаны порами. Бывают археоциаты и одностенные. В отличие от губок скелет археоциат монолитный, а не состоит из отдельных игл.

                                                                                                                    Рис.19. Археоциаты              Рис.20. Archaeocyathus

Археоциаты относятся к прикрепленному бентосу. Были и свободнолежащие на грунте. Обитали они в мелководной зоне теплых морей.

Археоциаты появились, по-видимому, еще в протерозое, расцвета достигли в раннем кембрии, в среднем кембрии вымерли. Приняли участие в образовании толщ археоциатовых известняков.

Природа археоциат долго вызывала споры, однако в последнее время почти все исследователи согласны с тем, что их следует относить к губкам. Они считались вымершими в середине кембрия, но недавно в Тихом океане была найдена странная глубоководная губка Vakletia, оказавшаяся при ближайшем рассмотрении дожившим до наших дней археоциатом и пополнившая собой галерею «живых ископаемых» типа кистеперой рыбы или гинкго.

Род Archaeocyathus   (археоциатус) Є1.

Кубок известковый, узкоконической или цилиндрической формы, двустенный (рис.20). Пространство между стенками разделено вертикальными и горизонтальными искривленными пористыми перегородками. На наружной поверхности неправильные поперечные пережимы и многочисленные поры.

Одиночный и колониальный.

 

Перейти к оглавлению

Вперед

Назад