НАСТОЯЩИЕ МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ  -  EUMETAZOA

ТИП COELENTERATA (ЦЕЛЕНТЕРАТА) - КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ

Кишечнополостные — самые низкоорганизованные многоклеточные одиночные или колониальные животные. У многих скелет известковый; у некоторых органический. Тело кишечнополостных представляет собой двухслойный мешок (состоящий из эктодермы и энтодермы, между которыми расположен тонкий неклетчатый слой мезоглеи) с одним (вводным и выводным) отверстием и с щупальцами вокруг него, снабженными многочисленными стрекательными, или крапивными капсулами с ядовитой жидкостью, убивающей или парализующей жертву (относятся к активным хищникам, например медузы). Внутри двухслойного мешка находится пищеварительная полость. У кишечнополостных есть нервные клетки, органы чувств, мускульная система; нет дыхательной, кровеносной и выделительной систем.

Пищеварительная полость (целентера) свободна или разделена мягкими вертикальными перегородками и скелетными перегородками – септами.

Размножаются кишечнополостные половым и бесполым путем, причем половое поколение (медузы) – свободно плавающие организмы, бесполое (полипы) ведет прикрепленный образ жизни.

: Кишечнополостные обитают главным образом в морях, реже в пресноводных бассейнах. Они или прирастают ко дну (полипы), или свободно плавают (медузы). Полипы обычно образуют колонии.

К кишечнополостным относятся гидроидные и коралловые полипы, актинии, гидры, медузы.

Кишечнополостные появились в конце протерозоя, живут и сейчас.

Все кишечнополостные делятся на три класса: гидроидные, сцифоидные и коралловые полипы. В ископаемом состоянии чаще всего сохраняются гидроидные полипы и коралловые полипы.

КЛАСС HIDROZOA – ГИДРОИДНЫЕ

К классу гидроидных относятся наиболее низкоорганизованные кишечнополостные. В ископаемом состоянии они представлены строматопорами, которые жили в открытом море на небольшой глубине и вместе с кораллами образовывали рифы.

Род Stromatopora (SK). Колониальные животные, формирующие колонии разнообразной формы: пластинчатые, желвакообразные, коркообразные и т. д. Скелет колонии известковый, массивный, состоит из многочисленных тонких горизонтальных пластин (ламин) и перпендикулярных к ним тонких вертикальных столбиков и узких каналов. От последних иногда радиально отходят короткие ветвистые борозды (астроризы), имеющие в плане звездчатую форму (рис.21). Морские мелководные животные. Прикрепленный или свободнолежащий бентос. Часто обрастает другие организмы, цементируя биопостройки. Образовывали строматопоровые известняки.

Рис. 21. Stromatopora

КЛАСС ANTHOZOA – КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ

Наиболее высокоорганизованные  кишечнополостные.

Кораллы – исключительно морские животные, одиночные или колониальные, ведущие прикрепленный образ жизни. Скелет у них известковый, состоит из чашечек или трубочек (кораллитов) с радиальными (вертикальными) перегородками (септами) и поперечными перегородками (днищами). По периферии часто образуется пузырчатая ткань. Совокупность кораллитов колонии образует полипняк.

Колониальные кораллы живут в мелководной зоне теплых морей и строят коралловые рифы, но некоторые из них живут и в холодных водах. Одиночные кораллы обитают на различных глубинах, нередко до 1500-2000м и более.

Класс коралловых полипов делится на подклассы: трубчатые кораллы, четырех-, шести- и восьмилучевые кораллы Наибольшее геологическое значение имеют трубчатые и четырехлучевые кораллы. Они приняли участие в образовании коралловых известняков.

Трубчатые и четырехлучевые кораллы жили в палеозое, шести- и восьмилучевые кораллы живут с триаса до настоящего времени.

ПОДКЛАСС TABULATOMORPHA (ТАБУЛЯТОМОРФЫ) – ТРУБЧАТЫЕ КОРАЛЛЫ

( Є3 - P, особенно SC)

Трубчатые кораллы широкое распространение получили в ордовике, силуре и девоне. В карбоне и перми их остается мало, в конце палеозоя они полностью вымирают.

Трубчатые кораллы – колониальные морские животные. Колония известковая, состоит из трубочек – кораллитов (отсюда и название). У них имеются днища или табулы – горизонтальные, наклонные или воронковидные скелетные образования, пересекающие внутреннюю полость кораллита, и слабо выраженные вертикальные перегородки (септы).

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ РОДОВ

Род Chaetetes (SP). Скелет колонии (полипняк) массивный, желваковидный, корковидный, состоит из длинных тонких волосовидных капиллярных, диаметром менее 1 мм, плотно прилегающих друг к другу  призматических или трубчатых ячеек (кораллитов), разделенных многочисленными прямыми днищами и несущих часто редкие вертикальные пластинки (псевдосептальные выступы, свидетельствующие о начале продольного деления ячеек) (рис.22). Морские, мелководные теплолюбивые животные; прикрепленный бентос.

Рис. 22. Chaetetes

Род Favosites (favos - пчелиные соты) (О3-D2). Колония массивная, сферической, желваковидной или дисковидной формы, состоит из призматических, полигональных в поперечном сечении («сотовых») кораллитов, плотно прилегающих друг к другу (рис. 23). Кораллиты сообщаются между собой соединительными порами, пронизывающими тонкие стенки. Днища хорошо выражены, септ практически нет. Морские мелководные животные; прикрепленный или свободнолежащий бентос.

Рис. 23. Favosites: А – шаровидная колония; Б – разрез колонии

Род Syringopora (OC). Колония кустисто-трубчатая, прямостоящая, состоит из вертикальных цилиндрических, круглых в поперечном сечении кораллитов, не соприкасающихся друг с другом (рис. 24). Кораллиты сообщаются между собой короткими поперечными соединительными трубками. Днища воронковидные, септы слабо развиты.

Рис. 24. Syringopora

 

ПОДКЛАСС  TETRACORALLA (ТЕТРАКОРАЛЛА) – ЧЕТЫРЕХЛУЧЕВЫЕ КОРАЛЛЫ (O2T1)

Четырехлучевые кораллы — одиночные и колониальные морские животные с известковым скелетом.

На наружной поверхности одиночных кораллов обычно имеются продольные морщины роста — валики, так называемые rugae. В связи с этим четырехлучевые кораллы известны еще под названием Rugosa (ругоза). На первых этапах развития у ругоз закладываются шесть вертикальных перегородок (септы), из которых в последующем остаются только четыре. В центре корралита образуется столбик, а его внутренняя часть часто заполняется пузырчатой тканью. Чашечка кораллита у крышечных кораллов закрывается крышечкой.

Первые четырехлучевые кораллы появляются в ордовике, они имеют дниша и септы и относятся к однозонным кораллам. В начале силура у них появляется пузырчатая ткань – двухзонные кораллы. В раннекаменноугольную эпоху происходит дальнейшее усложнение строения кораллов, и в их скелете появляется центральное образование в виде столбика – трехзонные кораллы (рис.25).

 

Рис.25. Схема строения скелетов однозонных (1), двухзонных (2) и трехзонных (3) кораллов:

сп – септы; с – стенка; дн – днища; п – пузыри; ст - столбик

Внешне одиночные четырехлучевые кораллы имеют роговидно-изогнутые, конические, цилиндрические, блюдцеобразные и другие формы, колонии имеют массивную, кустистую, стелящуюся и другие формы (рис. 26).

Рис. 26. Одиночный коралл Zaphrentis (реставрация)

Четырехлучевые кораллы широкое распространение получили в ордовике, силуре и особенно в девоне; начиная с каменноугольного периода количественно сокращаются и в начале триасового периода вымирают.

КРЫШЕЧНЫЕ КОРАЛЛЫ

Род Calceola (калцеола). D1D2

Известковый одиночный коралл, по форме напоминает носок туфельки (треугольной формы) (рис.27). Нижняя сторона плоская, верхняя — дуговидно-изогнутая. Вероятно, плоской стороной лежала на дне. Устья кораллита закрываются толстой крышечкой округленно-треугольной формы.

Рис. 27. Calceola

КОЛОНИАЛЬНЫЕ ТРЕХЗОННЫЕ КОРАЛЛЫ. S-P

Род Lithostrotion  (литостроцион). С

Колония известковая, состоящая из плотно примыкающих многоугольных кораллитов, часто неправильно изогнутых. В центре кораллита ясно вырисовывается грифелевидный или пластинчатый (сжатый с боков) столбик. Септы доходят до стенок (рис. 28).

Рис. 28. Lithostrotion:

1 – поперечное сечение и разрез массивного кораллита (ст – столбик, пт – пузырчатая ткань, д – днища); 2 – кустистая колония и поперечное сечение кораллита

. Род Lonsdaleia (лонсдалея). C1—С2

Колония известковая с отчетливо выраженными стенками между кораллитами. Кораллиты крупные, многоугольной формы. Септы не доходят до стенок кораллитов; вместо них на периферии появляется пузырчатая ткань (листочки). Перегородки в этой зоне отсутствуют. Возвышающийся столбик образует мощно выраженную осевую колонну. Толстый столбик имеет в поперечном разрезе вид паутины (рис. 29).

Рис. 29.Lonsdaleia (поперечный разрез)

Лонсдалею можно спутать с литостроционом. Отличие – у литостроциона септы доходят до стенок, у лонсдалеи – не доходят; в краевой части они заменяются пузырчатой тканью. Лонсдалея отличается от литостроциона отсутствием перегородок в периферической части и возвышающимся толстым сложным столбиком (у литостроциона столбик утоплен вниз).

 

Перейти к оглавлению

Вперед

Назад