СУЛЬФИДЫ

Сульфиды (соли   сероводородной    кислоты) — H2S.

Сульфиды составляют 0,25% массы земной коры. Большинство сульфидов обладает металлическим блеском. Сульфиды в большинстве случаев нетвердые—не  оставляют царапины на стекле.

Все сульфиды, за исключением некоторых разностей цинковой обманки, непрозрачны и имеют темную или окрашенную черту. Цвет у большинства сульфидов постоянный, характерный для каждого из них. Сульфиды с металлическим блеском в большинстве случаев тяжелые, с неметаллическим блеском — легкие.

Наиболее типичное происхождение сульфидов — гидротермальное. В поверхностных условиях сульфиды большей частью представляют соединения неустойчивые — они более или менее легко выветриваются и образуют сернокислые, углекислые, кислородные, водные соединения и покрываются коркой. Сульфиды служат рудой для извлечения различных химических элементов и имеют большое промышленное значение.

Пирит   (серный   колчедан,   железный колчедан - FeS2.

Физические свойства. Блеск металлический. Твердый. Цвет светлый латунно-желтый. Черта черная. Спайность отсутствует. Сплошные зернистые и плотные массы; также вкрапления, отдельные кристаллы (кубы, пентагональные додекаэдры), друзы, псевдоморфозы по другим минералам, иногда рыхлый (черного цвета). Сингония кубическая. На гранях кристалла часто наблюдается взаимно перпендикулярная штриховка. Хрупкий.

Отличительные признаки. Пирит можно отличить от других минералов по постоянному металлическому блеску, по большой твердости, по светлому латунно-желтому цвету и по черной черте. Напоминает медный колчедан, с которым нередко вместе встречается. Отличается более светлым цветом (у медного колчедана густой латунно-желтый) и большей твердостью (медный колчедан не царапает стекло).

Пирротин  -  Fe 1-х  S (чаще всего х = 0,1-0,2)

Физические свойства. Кристаллизуется в гексагональной сингонии. Кристаллы редки, обычно встречается в сплошных массах  или в виде вкрапленных зерен неправильной формы. Блеск металлический. Цвет темный бронзово-желтый с бурой побежалостью. Черта серовато-черная. Твердость 4. Довольно хрупок.  Спайность несовершенная. Излом неровный, мелкораковинчатый. Сильно магнитен.

Отличительные признаки. По внешнему облику, особенно в частично окисленных зернах, может быть принят за пирит. Отличается от пирита ясно выраженными магнитными свойствами.

Халькопирит (медный колчедан) — CuFeS2

Физические свойства. Блеск металлический. Напоминает пирит. Твердость средняя. Цвет латунно-желтый, золотисто-желтый (более густожелтый, чем у пирита); часто покрыт радужной или синей побежалостью. Черта черная. Спайность отсутствует. Сплошной зернистый, плотный; вкрапления, реже кристаллы и псевдоморфозы по другим минералам. Сингония тетрагональная. Хрупкий.

Отличительные признаки. Халькопирит имеет постоянный металлический блеск, среднюю твердость, постоянный латунно-желтый цвет и черную черту. От серного колчедана отличается по цвету (у серного колчедана цвет светлее), по твердости (серный колчедан царапает стекло) и по наличию радужной побежалости; от золота отличается по черте (черта у золота — золотисто-желтая).

Химические свойства. Растворяется в азотной кислоте.

Разновидность. Талнахит — кубическая модификация халькопирита.

Борнит (пестрая медная руда)  -  Cu5FeS4

Физические свойства. Кристаллизуется в кубической сингонии, в гексоктаэдрическом виде симметрии. Цвет борнита в свежем изломе темный медно-красный; обычно покрывается яркой пестрой (преимущественно синей) побежалостью. Черта серовато-черная. Непрозрачен. Блеск полуметаллический. Твердость 3. Сравнительно хрупок. Спайность практически отсутствует. Плотность 4,9-5,0.

Отличительные признаки. Легко узнается по цвету и пестрой синей побежалости, низкой твердости. По ярко-синим побежалостям может быть принят за ковеллин (при царапании ножом  обнаруживает истинный медно-красный цвет).

Галенит (свинцовый блеск)PbS.

Физические свойства. Блеск металлический. Твердость средняя. Цвет свинцово-серый. Черта свинцово-серая. Тяжелый. Спайность совершенная в трех направлениях по граням куба. При ударе распадается на мелкие кубики и образует ступенчатые уступы. Сплошной зернистый (таблитчатый), вкрапления; также кристаллы (кубы, октаэдры и пентагональные додекаэдры). Сингония кубическая.

Отличительные признаки. Галенит узнается по постоянному металлическому блеску, по средней твердости, по свинцово-серому цвету, по хорошо выраженной спайности в трех направлениях по граням куба, по тому, что при ударе галенит распадается на мелкие кубики и образует ступенчатые уступы, и по большой плотности. От похожих на него минералов — молибденового блеска и сурьмяного блеска — отличается по твердости — не пишет на бумаге. От самородной платины отличается наличием спайности. Постоянный спутник — цинковая обманка (бурого цвета, блеск алмазный).

. Киноварь HgS.

Физические свойства. Блеск алмазный или киноварь матовая. Мягкая или средней твердости. Цвет ярко-красный, темно-красный. Черта кроваво-красная. Спайность совершенная в одном направлении. Тяжелая. Сплошные зернистые, плотные, землистые массы, также налеты или вкрапления; реже кристаллы и двойники. Сингония гексагональная.

Отличительные признаки. Киноварь хорошо узнается по кроваво-красному цвету и кроваво-красной черте. Наиболее характерным спутником для киновари является антимонит (свинцово-серый). Киноварь похожа на реальгар. Отличается от него по цвету (у реальгара цвет оранжево-красный).

Химические свойства. Растворяется только в царской водке. При осторожном нагревании порошка с содой в колбочке дает капли ртути.

Разновидность. Печёнковая руда — киноварь темного цвета, содержит глину и битуминозные вещества.

Сфалерит (цинковая обманка) — ZnS.

Физические свойства. Блеск сильный, алмазный, у темно-окрашенных разностей металловидный. Твердость средняя. Цвет желтый, цвета канифоли, красноватый, бурый, зеленоватый, буро-черный, темно-серый, черный; редко бесцветный. Черта белая, светло-желтая, светло-бурая, серая. Спайность совершенная в шести направлениях по граням ромбического додекаэдра. Сплошные зернистые (таблитчатые) массы, вкрапления, кристаллы. Сингония кубическая. Хрупкий.

Отличительные признаки. Для сфалерита характерны алмазный блеск, средняя твердость. Цвет у сфалерита большей частью желтый, бурый, буро-черный. Черта белая, светло-желтая, светло-бурая. Для сфалерита характерна совершенная спайность в нескольких направлениях. Спутник: галенит (свинцово-серого цвета). Сфалерит похож на вольфрамит, оловянный камень и титанистый железняк. Сфалерит от этих минералов отличается по блеску (у сфалерита — сильный, алмазный: вольфрамит, касситерит, ильменит так сильно не блестят). Вольфрамит в отличие от цинковой обманки более тяжелый и имеет совершенную спайность в одном направлении (у цинковой обманки совершенная спайность в нескольких направлениях). Оловянный камень и титанистый железняк более тяжелые и не имеют спайности. Титанистый железняк обладает слабыми магнитными свойствами. Касситерит имеет светлую черту.

Химические свойства. Порошок, растворенный в азотной кислоте, при прибавлении нескольких капель азотнокислого кобальта при нагревании окрашивает раствор в зеленый цвет.

Разновидности. 1. Клейофан — светлая, прозрачная цинковая обманка желтого цвета. 2. Марматит — темная цинковая обманка, содержащая железо.

 

Молибденит (молибденовый блеск)— MoS2.

Физические свойства. Блеск металлический. Мягкий. Жирен на ощупь. Пишет на бумаге. Цвет светлый свинцово-серый. Черта светло-серая, металлически блестящая (отличие от графита). Спайность весьма совершенная. Листоватый, чешуйчатый. Сплошные массы и вкрапления; редко шестиугольные пластинчатые короткостолбчатые кристаллы. Сингония гексагональная.

Отличительные признаки. У молибденита постоянный металлический блеск, постоянный светлый свинцово-серый цвет. Молибденит мягкий, легко растирается в пальцах в блестящий порошок (отличие от графита). Пишет на бумаге.

Химические свойства. Разлагается в азотной кислоте с выделением белого или сероватого осадка.

Антимонит (сурьмяный блеск, стибнит)  -  Sb2S3

Физические свойства. Блеск металлический. Мягкий. Цвет свинцово-серый, стально-серый; иногда синеватая или черная побежалость. Черта свинцово-серая. Спайность совершенная в одном направлении по длине кристалла. Игольчатого, призматического строения сплошные массы, удлиненные кристаллы, друзы. Сингония ромбическая. На гранях кристаллов часто наблюдается штриховка. Хрупкий. Ножом легко истирается в порошок. Тонкий осколок плавится в пламени свечи (температура плавления около 550°).

Отличительные признаки. Антимонит от сходных с ним минералов отличается постоянным металлическим блеском, постоянным свинцово-серым или стально-серым цветом, игольчатыми, призматическими агрегатами и тем, что он мягкий. Постоянным спутником антимонита является киноварь (красного цвета). От свинцового блеска отличается меньшей твердостью (свинцовый блеск не пишет на бумаге), от молибденового блеска — по агрегатам (у молибденового блеска агрегаты листоватые, чешуйчатые).

Аурипигмент As2S3

Физические свойства. Блеск перламутровый, жирный или матовый, мягкий. Цвет лимонно-желтый. Черта более светлого тона. Спайность весьма совершенная. Листоватый, чешуйчатый (листочки гибкие, но не упругие), зернистый, землистый, порошковатый, также налеты; редко кристаллы. Сингония моноклинная.

Отличительные признаки. Аурипигмент резко отличается от других минералов неметаллическим блеском, лимонно-желтым цветом, лимонно-желтой чертой и тем, что он мягкий. Спутник: реальгар (оранжево-красный).

Перейти к оглавлению

Вперед

Назад