X Региональный конкурс «Покровские вечера»

В студенческом театре РГУ имени С.А. Есенина «Переход» состоялся X юбилейный Региональный конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера», посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 123-летию со дня рождения С.А. Есенина.

Творческий конкурс проводится с 2009 года по инициативе Покровско-Татианинского храма РГУ имени С.А. Есенина. Его организаторы – кафедра теологии, управление учебно-воспитательной работы, музей С.А. Есенина, театр «Переход».

Участниками «Покровских вечеров» стали студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязанского государственного радиотехнического университета, Рязанского филиала Московского политехнического университета, Рязанского филиала Московского государственного института культуры, учреждений среднего профессионального образования, средних образовательных школ, лицеев, гимназий города Рязани.

В состав жюри конкурса вошли заведующий кафедрой теологии РГУ имени С.А. Есенина игумен Лука (Степанов), руководитель литературного объединения «Призвание» РГУ имени С.А. Есенина, член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков, музыковед Галина Михайловна Ганина, директор университетского Музея С.А. Есенина Павел Вячеславович Квартников, преподаватель Рязанского филиала Московского государственного института культуры, кандидат филологических наук, обладатель Гран-при Межрегионального фестиваля «Есенинская весна» Алла Александровна Николаева, актриса театра «Переход», обладатель Гран-при Регионального конкурса «Покровские вечера» Александра Аверина.

Организаторов, участников и гостей конкурса приветствовала начальник управления учебно-воспитательной работы университета Юлия Ахмедовна Завертяева, которая отметила, что конкурс помогает студентам и учащимся школ раскрывать творческие способности, а обращение к произведениям русской классической литературы воспитывает любовь к слову.

Конкурс проводился по номинациям: «Лучшее исполнение произведений классиков русской литературы XVIII-XX вв.»; «Лучшее исполнение современных произведений духовного содержания»; «Лучшее произведение в авторском исполнении, соответствующее целям конкурса»; «Лучшее чтение поэзии (прозы) С.А. Есенина».

Юбилейные «Покровские вечера» завершились чествованием победителей, вручением призов и аплодисментами.

Варвара Рогаткина, студентка 1 курса отделения журналистики филфака РГУ.

Фото Дарьи Недялко, студентки 3 курса отделения журналистики филфака РГУ