X форум директоров Институтов Конфуция

Содиректор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с китайской стороны, старший преподаватель кафедры восточных языков и методики их преподавания института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Чжан Сянь приняла участие в ежегодном X форуме директоров Институтов и Классов Конфуция, который в этом году прошёл в Казанском Федеральном Университете.

Форум с приветственным словом открыл ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров. Безусловно, приоритетными для форума стали вопросы преподавания языка и культуры, но были затронуты и экономические темы. Так, например, Генеральный консул республики Китай в Казани господин У Инцинь заявил о «золотом веке» отношений Китая и России.

«Никогда еще отношения Китая и России не были на таком высоком уровне. Недавно я посетил самую успешную свободную экономическую зону России – ОЭЗ «Алабуга»… Остро ощущается нехватка специалистов по китайскому языку и культуре… В таком контексте существует реальная необходимость подготовки специалистов в этой области. Эта обязанность возложена на всех, кто находится в этом зале», – отметил господин У Инцинь.

Министр-советник по вопросам образования Посольства КНР Чжао Гочэн подчеркнул, что опыт России является самым успешным из всех стран, где были организованы Институты и классы Конфуция. «Во многом это обусловлено тем, что расположены они в государственных университетах с хорошей подготовкой преподавателей и правильной мотивацией студентов», – отметил почетный гость КФУ.