Делегация РГУ имени С.А. Есенина приняла участие в XII Всероссийской научной конференции «Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое и новейшее время», прошедшей в Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Университет представляли преподаватели факультета истории и международных отношений,  доценты, кандидаты исторических наук Михаил Валентинович Жолудов, Борис Витальевич Сафронов, Юлия Вячеславовна Савосина, Наталья Петровна Писчикова, старший преподаватель, кандидат исторических наук Екатерина Анатольевна Николашина. В конференции также приняли участие учёные, представляющие ведущие научные центры России, — из Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Смоленска, Ярославля, Воронежа, Екатеринбурга, Магадана, Арзамаса и других городов.

Арзамас, являясь крупным центром англоведения, предоставил учёным-историкам площадку для ведения научных дискуссий. Работа секций конференции проходила по двум направлениям: «Политическая жизнь Англии в средние века, новое и новейшее время» и «Политическая жизнь Западной Европы: античность, средние века, новое и новейшее время». По результатам работы конференции будет опубликован сборник научных трудов.