XV Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова

РГУ имени С.А. Есенина явился одним из соучредителей XV Международных научных чтений, посвящённых 185-летию со дня рождения выдающегося отечественного мыслителя, родоначальника традиции русского космизма, философа и теоретика библиотечного и музейного дела Николая Федоровича Федорова (1829–1903).

Научные чтения памяти выдающегося уроженца Рязанской земли прошли под эгидой Всероссийского библиотечного конгресса, XIX конференции Российской библиотечной ассоциации. Соучредителями чтений стали также Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Рязанская областная универсальная научная библиотекая имени Горького, Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ, Центральная библиотека муниципального образования – городского округа г. Сасово, Музей-библиотека Н.Ф. Федорова в г. Москве.

Открытие чтений и первое пленарное заседание состоялись 18 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького.

19 мая в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошло второе пленарное заседание научных чтений. В его работе участвовали известные учёные из Москвы, Петербурга, Воронежа, Казани, Владимира, делегация из Польши.

На заседании в РГУ имени С.А. Есенина собравшихся приветствовал проректор по мониторингу деятельности, лицензированию и аккредитации, профессор кафедры истории России В.В. Страхов. С докладами в ходе чтений выступили заведующий кафедрой философии, доктор философских наук Р. Я. Подоль, руководитель Центра региональных проектов и анализа баз данных, профессор кафедры журналистики О.Е. Воронова, ведущий специалист по связям с общественностью Н.А. Семкина.

Круг тем и проблем, обсуждающихся на чтениях, широк: биография Н.Ф. Федорова в контексте эпохи; память, культура, история в свете философских идей Н.Ф. Федорова; «философия общего дела» Н.Ф. Федорова в кругу идей и проблем русской философской мысли; Н.Ф. Федоров и мировая философия; активно-эволюционная, ноосферная мысль XX века; идеи Н.Ф. Федорова и русская культура XIX–XX вв.; философия русского космизма и перспективы развития космонавтики; проблемы воспитания и образования в контексте русского космизма; «философия общего дела» и перспективы человечества.

20–22 мая работает выездная сессия чтений. Она проходит на малой родине Н.Ф. Федорова – в г. Сасово и в с. Ключи Рязанской области на базе Сасовской городской библиотеки. В рамках выездной сессии планируется посещение г. Шацка (там Н.Ф. Федоров учился в уездном училище Свято-Успенского Вышенского монастыря), а также с. Ключи и с. Вялсы, где родился и был крещен будущий мыслитель.

Заключительное заседание и подведение итогов чтений состоится 23 мая в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Москва).