Директор научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ имени С. А. Есенина, доцент кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики, кандидат психологических наук Эльвира Владимировна Самарина и доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений Лидия Петровна Костикова приняли участие в XVI Европейском психологическом конгрессе, который со времени первого проведения в Амстердаме в 1989 году стал одним из самых знаковых событий в мировой психологии. Конгресс, впервые проходивший в Москве, объединил более 3,5 тысяч участников из 90 стран.

Пленарное заседание состоялось в Государственном Кремлёвском Дворце. С началом работы участников и гостей XVI Европейского психологического конгресса поздравил председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров, отметивший важную роль конгресса в развитии научной дипломатии, другие официальные лица. Президент Российского психологического общества Юрий Петрович Зинченко и президент Европейской федерации психологических ассоциаций Тельмо Мауриньо Баптиста сообщили о работе конгресса по 30 психологическим направлениям, связанным с проблемами здоровья, общества, образования, цифровым будущим, безопасностью, другими науками. Тема конгресса: «Психология: создаем будущее вместе».

Лидия Петровна Костикова выступила на симпозиуме «Intercultural Communication in Higher Education» («Межкультурная коммуникация в высшем образовании») с докладом на тему: «Empathy as a psychological phenomenon in the context of developing intercultural communication of students». Рабочим языком конгресса был английский. В работе симпозиума приняли участие психологи из России, США, Мексики, Германии, Испании, Италии и других стран.

Одним из центральных научных событий работы конгресса стала лекция доктора психологических наук, заслуженного профессора Королевского университета (Канада) Джона Берри, посвящённая вопросам кросс-культурной психологии и политики мультикультурализма. Психологи со всего мира с интересом принимали участие в конгрессе, на котором участники могли получить максимальное представление о состоянии европейской психологии, обменяться знаниями и опытом.

Материалы конгресса будут проиндексированы в международных базах данных Web of Science и SCOPUS.

Информация и фотоматериалы предоставлены руководителем магистерской программы, доктором педагогических наук, профессором кафедры иностранных языков ФИМО, Почётным профессором РГУ имени С.А. Есенина Лидией Петровной Костиковой