Делегация РГУ имени С.А. Есенина приняла участие в работе стратегической экспертной сессии по подготовке XVII Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия», который стартует осенью 2019 года на платформе АНО «Россия – страна возможностей». Мероприятие прошло на площадке Российской академии образования.

Активное участие в работе сессии приняли президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Андреевич Даванков, председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы» Лариса Сергеевна Пастухова, исполнительная дирекция конкурса «Моя страна – моя Россия», представители Российской академии образования, образовательных организаций основного общего, дополнительного и высшего образования, победители и призёры конкурса.

Наш университет представляли эксперты конкурса «Моя страна-моя Россия»: начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева, начальник отдела технологий воспитательной деятельности Ольга Валерьевна Корсукова, специалист центра региональных проектов Павел Вячеславович Квартников.

Участники стратегической сессии подвели итоги конкурсных мероприятий 2019 года, обсудили вопросы содержания номинаций, формата проведения конкурса в 2019–2020 учебном году. Эксперты предложили новые решения: запуск программы наставничества и постконкурсного сопровождения проектов и их авторов, развития сообщества экспертов, выпускников, привлечения широкого круга участников (студентов, школьников, педагогов, родительского сообщества), активизации молодёжи в решении конкретных проблем развития регионов и местных сообществ.

Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству РГУ имени С.А. Есенина и дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в сентябре 2019 г. в Рязани при участии Молодёжного проектного офиса РГУ, клуба участников конкурса «Лидеры России», Ассоциации молодых предпринимателей Рязанской области планируется проведение региональной образовательной площадки, включающей круглый стол «Участие молодёжи в развитии территорий», проведение мастер-классов для преподавателей и студенческого актива вуза.

Информация и фотоматериалы предоставлены УУВР РГУ имени С.А. Есенина