В РГУ имени С.А. Есенина состоялась XI межвузовская научно-практическая конференция «Язык и коммуникация в контексте культуры». Конференция была организована кафедрой иностранных языков факультета истории и международных отношений.

Обсуждение общих фундаментальных подходов к изучению языков и культур, рассмотрение вопросов межкультурной коммуникации, знакомство с результатами научно-исследовательской и практической работы в области подготовки студентов к меж­культурной коммуникации в процессе обучения иностранным языкам в вузах России стали главными целями встречи учёных-филологов и практиков-методистов в области обучения иностранным языкам.

Среди участников конференции 2019 года были представители Российского университета дружбы народов, Тверского государственного университета,  Пятигорского государственного университета, Смоленского государственного медицинского университета, Московского городского педагогического университета, Военной академии МТО (г. Пенза), Академии ФСИН России, РГУ имени С.А. Есенина, образовательных центров г. Коломны и г. Рязани,  преподаватели, магистранты, студенты, интересующиеся вопросами изучения языков и культур.

С приветственным словом к гостям конференции обратились проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности, заведующая кафедрой иностранных языков, кандидат педагогических наук Оксана Николаевна Исаева, проректор по научной деятельности, кандидат исторических наук Владимир Анатольевич Горнов и декан факультета истории и международных отношений, кандидат исторических наук Оксана Игоревна Амурская.

В рамках  программы конференции состоялась работа трёх секций: когнитивно-коммуникативные исследования дискурса; актуальные проблемы формирования профессионально-ориентированных компетенций студентов вуза; психолого-педагогические аспекты формирования субъектов иноязычного межличностного и межкультурного общения.

Неподдельный интерес вызвало обсуждение вопросов инновационных технологий раннего обучения иностранным языкам, которое состоялось в рамках круглого стола.

Гостям и участникам мероприятия была предложена культурная программа – экскурсия в государственный музей-заповедник С.А. Есенина и в историко-культурный музей «Рязанский Кремль».

Информация предоставлена кафедрой иностранных языков ФИМО РГУ имени С.А. Есенина