Преподаватели и студенты института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в работе ХII Международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие», которая состоялась на факультете иностранных языков Государственного социально-гуманитарного университета в г. Коломна.

На пленарном заседании конференции выступили профессора и доктора филологических наук из ведущих московских вузов:

• д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой грамматики английского языка Института иностранных языков МПГУ, лауреат премии Правительства РФ, почетный профессор МПГУ, почетный академик РАЕН, почетный академик МАНПО М.Я. Блох;
  • д-р филол. наук, доцент, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Г.Н. Гумовская;
  • д-р филол. наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Л.И. Богданова;
  • канд. филол. наук, доцент, профессор кафедры романских языков им. В.Г. Гака Института филологии и иностранных языков МПГУ Л.А. Мурадова;
  • д-р филол. наук, профессор, зав. кафедрой фонетики и лексики английского языка Института иностранных языков МПГУ Е.А. Никулина.

Рязань представили доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИИЯ, канд. филол. наук Наталья Александровна Фатеева с докладом «Особенности перевода терминологии раздела русскоязычного договора «Адреса, банковские реквизиты и подписи сторон» на английский язык» и старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИИЯ Ирина Валерьевна Чернышева с докладом «Проблема перевода авторский имен собственных в произведениях художественной литературы», выступившие в секции «Проблемы восприятия, перевода и интерпретации текста».

В заочной молодежной секции приняли участие магистранты первого года обучения Елена Мосарыгина с докладом «Деловой дискурс в рамках аудиторного занятия (на материале английского языка)» и Анна Островская с докладом «Интеграция художественного текста в практику обучения переводу (на примере короткого рассказа)» (научный руководитель магистрантов канд. филол. наук Н.А. Фатеева)

Студентка 4 курса направления «Лингвистика» Елена Антипова, выступившая в молодёжной секции «Актуальные вопросы современного переводоведения» с докладом «Проблема перевода лингвистического юмора (на примере телевизионного дискурса)» (научный руководитель канд. филол. наук Н.А. Фатеева) была награждена грамотой за лучший доклад.

По итогам конференции выпущены сборники материалов XII международной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие», индексируемые в РИНЦ.

Информация и фотоматериалы предоставлены ИИЯ РГУ имени С.А. Есенина