Директор Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, доцент Елена Леонидовна Марьяновская и руководитель Центра глобального образования, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, кандидат педагогических наук Елена Сергеевна Устинова приняли участие в Международной научно-практической конференции «Языковое образование: традиции и современность», посвящённой памяти доктора педагогических наук, профессора Елены Николаевны Солововой. Конференция была организована Департаментом иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

На открытии с приветственным словом выступили ректор НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Ярослав Иванович Кузьминов, декан факультета гуманитарных наук, профессор Михаил Анатольевич Бойцов, доктор филологических наук, профессор Светлана Григорьевна Тер-Минасова,  доктор филологических наук, профессор Марк Яковлевич Блох, доктор филологических наук, профессор Мария Валерьевна Вербицкая и многие другие.

Коллеги Елены Николаевны Солововой поделились своими воспоминаниями о ней. В документальном фильме о Елене Николаевне прозвучали её рассказы о жизни, карьере, советы молодым специалистам, а также тёплые слова её близких.

Представляя коллектив учёных Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, Елена Сергеевна Устиноваотметила, что с Еленой Николаевной наших преподавателей связывали не только тесные профессиональные и научные интересы, но и многолетняя дружба. Кроме того, Елена Николаевна Соловова много лет входила в редакционную коллегию научного журнала РГУ имени С.А. Есенина «Иностранные языки в высшей школе». Несколько номеров журнала, посвящённых памяти учёного, а также несколько экземпляров коллективной монографии «Русский как иностранный: преподавание с опорой  на родной язык и язык-посредник» (Я.М. Колкер, Е.С. Устинова, Ван Цзиньлин, Е.Л. Марьяновская), которую авторы также посвятили светлой памяти Елены Николаевны, были переданы в дар её родным, а также Департаменту иностранных языков НИУ ВШЭ.

В ходе второго дня конференции состоялись мастер-классы на русском и английском языках, прозвучали доклады по самому широкому кругу тем, связанных с теорией и практикой обучения иностранным языкам. В конференции приняли участие более трёхсот докладчиков и слушателей из ведущих университетов нашей страны, а также зарубежные эксперты.

Е.Л. Марьяновская и Е.С. Устинова выступили с докладами на секции «Теория и практика обучения иностранным языкам и культурам: традиции и современность», поделившись с собравшимися своим опытом внедрения элементов профессионального перевода в практические занятия по иностранному языку на младших курсах, а также некоторыми методическими советами по обучению предпереводческому анализу художественного текста. Елена Сергеевна Устинова выступила также и руководителем этой секции.

Во время подведения итогов работы конференции все участники сошлись во мнении, что Елена Николаевна Соловова смогла даже при таких печальных обстоятельствах объединить и организовать учёных и единомышленников, которым не хватило двух дней, чтобы оценить всё то, что она сделала для профессионального сообщества, для российских учителей, для высшего и среднего образования нашей страны.

По материалам Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ