В стенах РГУ имени С.А. Есенина уже в 30-й раз состоялась международная научно-практическая конференция «Запад и Восток: История и перспективы развития», организуемая кафедрой всеобщей истории и международных отношений.

Одной из главных целей конференции стало рассмотрение вопросов взаимодействия власти и личности, идеологии и культуры; теоретические и практические аспекты имагологии, проблемы истории дипломатии Нового и новейшего времени; перспективы развития современных международных отношений, теоретические проблемы современной историографии и философии науки; актуальные вопросы гендерных исследований.

30-я юбилейная конференция не осталась без внимания ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Коломны, Ярославля, Смоленска, Брянска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Липецка, Орла, Владимира, Севастополя, Новосибирска, Магадана, Арзамаса, а также специалистов из Венгрии.

Приветствовали участников мероприятия проректор по научной деятельности, кандидат исторических наук Владимир Анатольевич Горнов, декан факультета истории и международных отношений, кандидат исторических наук Оксана Игоревна Амурская и заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, доктор исторических наук Юрий Иванович Лосев. С ответным словом выступил преподаватель венгерского Университета имени Иштвана Сечени Dr. Csaba Sándor Horváth.

Учёные-историки приняли участие в пленарном заседании, где были заслушаны доклады докторов исторических наук Лорины Петровны Репиной, Татьяны Леонидовны Лабутиной, Марины Павловны Айзенштат, Андрея Борисовича Соколова, Людмилы Ивановны Ивониной и Ирины Мариковны Эрлихсон. Докладчики затронули темы микроисторической перспективы, британской дипломатии в конце XVIII века, представления о прошлом в Британии, личности историка, европейской дипломатии во время становления Вестфальской системы, судьбы женщины в истории Лондона. Представленный спектр научных исследований стал началом для активной дискуссии среди профессиональных историков.

В завершении пленарного выступления ведущий этнограф Венгрии Dr. Lanczendorfer Zsuzsanna спела народную песню своей родины, что подчеркнуло дружественную обстановку, сложившуюся на конференции.

Для студентов направления подготовки «международные отношения» была проведена открытая лекция кандидата исторических наук, независимого исследователя Антона Владимировича Шандры на тему: «Россия и Запад на ближневосточном рубеже: особенности подходов к решению региональных политических проблем».

В рамках работы конференции состоялись секционные заседания по следующим направлениям:

1. Европа, Россия, Азия: проблемы политической и социально-экономической модернизации в Средние века, Новое и Новейшее время.
  2. Международные отношения, дипломатия и геополитика в Новое и Новейшее время.
  3. Актуальные проблемы современного англоведения.
  4. Идеология и историческая память: символы и интерпретации в текстах культуры.

При подведении итогов работы секций участники отметили важность и значимость обмена историческим опытом и налаживания связей между университетами.

Во второй день конференции участники посетили Музей истории воздушно-десантных войск г. Рязани и ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» в с. Константиново.

По итогам юбилейной конференции был выпущен сборник статей, который будет полезен для специалистов-историков.

Информация предоставлена Маргаритой Буйновой,

студенткой 4 курса факультета истории и международных отношений