В зале заседаний Учёного Совета РГУ имени С.А. Есенина прошла встреча рабочей группы по подготовке и проведению празднования 190-летия со дня рождения Николая Фёдоровича Фёдорова. Вёл заседание и.о. министра культуры и туризма Рязанской области Игорь Александрович Мишин. На встрече обсуждались вопросы реализации плана мероприятий.

В заседании рабочей группы также приняли участие руководители  РГУ имени С.А. Есенина, представители региональных министерств, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук Анастасия Георгиевна Гачева, директор ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького» Наталья Николаевна Гришина, руководство Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, руководители районов Рязанской области, представители общественности.

Проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Владимир Анатольевич Горнов рассказал об итогах совместной работы А.Г. Гачевой и кафедры философии вуза. «Сейчас решается вопрос об увековечивании памяти Н.Ф. Фёдорова. Мы предлагаем открыть именную аудиторию в здании факультета русской филологии и национальной культуры», –  добавил Владимир Анатольевич. Также он предложил провести на базе вуза тематическую выставку и лекции в университете выходного дня.

В основном речь шла об организации Международных научных чтений памяти Н.Ф. Фёдорова, которые пройдут в этом, юбилейном году не только в Москве и Рязани, но и на Сасовской и Шацкой земле с 7 по 9 июня. Обсуждалась также информационная поддержка «Года Фёдорова в Рязанской области». Было предложено провести с 4 по 10 октября 2019 года «Космическую неделю».

О том, как проходила встреча, смотрите в сюжете телекомпании «Край Рязанский»