Очередное заседание Рязанского отделения Русского ботанического общества (РО РБО) под председательством зав. лабораторией по изучению и охране биоразнообразия, профессора кафедры биологии и методики её преподавания РГУ имени С.А. Есенина, доктора биологических наук Марины Васильевны Казаковой прошло в расширенном формате. На заседании присутствовали директор областного Детского эколого-биологического центра Елена Евгеньевна Харитонова, сотрудники этого центра, группа учащихся Криушинской средней школы Клепиковского района – активисты (14 человек) лучшего в Рязанской области школьного лесничества вместе со своим педагогом и руководителем Татьяной Владимировной Серебряковой.

На заседании председатель РО РБО Марина Васильевна Казакова сделала доклад с презентацией о развернувшемся в Рязанской области международном проекте восстановления путем вторичного обводнения болот Мещеры.

Необходимость восстановления болот вызвана их огромной ролью в биосфере как основных хранителей запасов углерода в виде торфяной залежи и главных регуляторов гидрологического режима рек и в целом обширных территорий. Осушение болот привело к ряду глобальных катастрофических изменений в биосфере: увеличение выбросов углекислого газа и многих ядовитых веществ в атмосферу, частые лесные и торфяные пожары, понижение уровня грунтовых вод и обмеление крупных рек, исчезновение малых рек и многие другие.

На заседании обсуждались варианты совместных научно-образовательных исследований, которые будут проводиться под руководством специалистов лаборатории по изучению и охране биоразнообразия РГУ имени С.А. Есенина в окрестностях пос. Криуша, в частности на территории памятника природы «Озеро Великое», «Рябиновское болото» и других

Перед началом заседания гости из Криуши посетили краеведческий музей РГУ имени С.А. Есенина и музей истории университета. Экскурсию провела директор музея Нина Борисовна Чельцова.