В Агроцентре РГУ имени С.А. Есенина прошло заседание Рязанского отделения Русского ботанического общества. Встреча была посвящена обсуждению подготовленной первой версии нового списка сосудистых растений, предлагаемых к включению в третье издание Красной книги Рязанской области. Список будет откорректирован в 2020 году по завершении полевых исследований, дополнительных консультаций и обсуждения на комиссии при министерстве природопользования Рязанской области.

На прошедшем заседании председатель Отделения РБО, профессор кафедры биологии, доктор биологических наук Марина Васильевна Казакова доложила о проделанной работе и вынесла на суд членов РБО материалы отчёта, представленного в министерство природопользования Рязанской области. В обсуждении приняли участие 15 членов РБО, высказавших свои замечания, были даны рекомендации более внимательно подойти к статусу отдельных видов, которые рекомендованы к исключению из списка охраняемых объектов. Так, например, водяной орех, восстановивший в нашем регионе свою численность, остаётся в Красной книге Российской Федерации, его положение в других регионах резко отличается от состояния в Рязанской области. Вишня степная, которая образует заросли в отдельных пунктах юга нашей области, сильно поражается грибковыми заболеваниями и почти не даёт нормальных плодов. Старение клонов, размножающихся вегетативно, может привести к резкому снижению численности этого кустарника на северной границе своего ареала. Замечания и рекомендации были с благодарностью приняты.

На заседании намечено продолжить полевые исследования в 2020 году с экспедиционными выездами членов РО РБО.

Активные члены регионального Отделения регулярно пополняют новыми экспонатами живую коллекцию Биостанции РГУ имени С.А. Есенина и демонстрационный фонд кафедры биологии и методики ее преподавания. Вот и на этом заседании Андрей Александрович Петруцкий передал на кафедру трёхметровый генеративный побег среднеазиатского эремуруса Ольги. Это красивейшее травянистое растение из семейства Асфоделовые (порядок Спаржевые) прекрасно себя чувствует в Рязанской области, весной побег пополнит коллекцию живых экзотов Биостанции. Кроме того, Андрей Александрович передал для высадки на Биостанции семена дальневосточной спаржи шобериевидной и ариземы амурской. Доктор медицинских наук Вячеслав Григорьевич Чайцев передал для высадки в открытый грунт Биостанции плод североамериканского кактуса опунции стелющейся, привезённый из Никитского ботанического сада (Крым, Ялта). Коллекцию экзотов Биостанции пополнили растения необыкновенно декоративной ветреницы виноградолистной, родина которой находится в Восточной Азии. Ее передал Владимир Евгеньевич Зудов. На Биостанции высеяны семена еще одного экзотического красивоцветущего растения – ноголистник Эмоди, родина Гималаи, Индия (передал Андрей Александрович Петруцкий).

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию председателя РО РБО М.В. Казакову