В РГУ имени С.А. Есенина состоялось очередное заседание Учебно-методического совета. Оно было посвящено вопросам реализации институтами и факультетами организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование образовательных технологий, повышающих успеваемость обучающихся.

На заседании выступили заместитель декана по учебной работе физико-математического факультета Ирина Владимировна Землякова, заведующий кафедрой математики и методики преподавания математических дисциплин Екатерина Юрьевна Лискина, доцент кафедры журналистики, председатель Учебно-методического совета факультета русской филологии и национальной культуры Наталья Владимировна Долгова, доцент кафедры иностранных языков, заместитель директора института истории, философии и политических наук Ольга Ивановна Пузырева, заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методики их преподавания, заместитель директора института психологии, педагогики и социальной работы Елена Юрьевна Лунькова.

Выступающие и члены Учебно-методического совета университета среди проблем, сказывающихся на неудовлетворительной успеваемости обучающихся, отмечали слабую мотивацию студентов к обучению, недобросовестное выполнение домашних заданий и заданий для самостоятельной работы, существенный разрыв между школьной и вузовской подготовкой, особенно по математическим дисциплинам, а также, в ряде случаев, плохую посещаемость учебных занятий.

Участники заседания отметили, что институтами и факультетами проводится регулярная и систематическая работа по повышению успеваемости обучающихся, особенно в период дистанционного обучения. Среди используемых для этих целей инструментов следует назвать контроль посещаемости и текущей успеваемости студентов, организацию отработок пропущенных занятий, взаимодействие с родителями слабоуспевающих студентов, воспитательную работу, направленную на формирование мотивации обучающихся. В условиях организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий преподаватели поддерживают связь со студентами с помощью ЭИОС университета, различных мессенджеров и социальных сетей, организуют дополнительные онлайн-консультации по различным дисциплинам и практикам, проводят встречи и мастер-классы с выпускниками вуза и работодателями с целью усиления практикоориентированности обучения.