Студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина приняли участие в просветительской акции «Здоровье — наш главный капитал». Акция проводилась с целью привлечения внимания к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека, а также информирования молодёжи об основах здорового образа жизни и предотвращения ВИЧ-инфекций.

1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе. Распространение инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), является в истории человечества крупнейшим событием конца ХХ века.

Информационно-просветительскую лекцию для представителей активной молодёжи региона провёл первый заместитель Председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Анатольевич Хубезов. Он рассказал, как обезопасить себя и своих близких от СПИДа и ВИЧ, напомнил основные правила здорового образа жизни, а также разъяснил основные механизмы профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Организационную поддержку мероприятию оказало Молодёжное правительство Рязанской области.