В конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина прошло открытие Рязанского этапа Международной научной конференции «Жизнь и творчество С.А. Есенина в контексте мировой культуры», посвящённой 124-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.

Участников конференции поприветствовали врио ректора РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук Сергей Владимирович Демидов, ио министра культуры и туризма Рязанской области Валерия Михайловна Масловская, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Есенинского научного центра РГУ, доктор филологических наук, профессор Ольга Ефимовна Воронова, учёный секретарь Есенинской группы ИМЛИ РАН, кандидат филологических наук Максим Владимирович Скороходов, профессор ДонНУ, доктор филологических наук Александр Александрович Кораблёв.

Исследователи творчества С.А. Есенина обсудили вопросы, актуальные для современного есениноведения: мировая культура как источник творчества Есенина; Есенин в мировых литературных контекстах; рецепция есенинского наследия за рубежом; Есенин и многонациональная Россия; роль Есенина в развитии русской литературы и культуры; Есенин в современном культурно-информационном и образовательном пространстве; жизнь и творчество Есенина в энциклопедическом формате; литературное наследие Есенина в архивах, библиотеках и музейных собраниях; жизнь и творчество Есенина на театральной сцене.

Все присутствовавшие сошлись во мнении, что русский поэт давно стал послом мира и символом объединения различных народов и культур. Гость из Италии Марко Сордини с удивлением отметил, что русское слово «мир» обозначает сразу и целую планету, и единство в обществе.

Конференция привлекла учёных из зарубежных стран (Италии, Франции, Индии, Китая, Сирии, Донецкой Народной Республики), а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Ярославля, Владимира, Костромы, Вологды, Нижнего Новгорода, Иваново, Пензы, Ростова-на-Дону, Петрозаводска и других городов России. Активное участие в конференции принимают и учёные РГУ имени С.А. Есенина, рязанские педагоги, историки, краеведы.

О том, как проходила конференция, смотрите в сюжете телекомпании «Край Рязанский»