Заведующий кафедрой истории России факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Александр Фёдорович Агарёв стал ведущим круглого стола, посвящённого 115-летию прославленного маршала Советского Союза, уроженца Скопинской земли.

Круглый стол на тему «Маршал С.С. Бирюзов: жизнь – Родине» прошёл в рязанском Доме общественных организаций. Организаторами мероприятия выступили министерство по делам территорий и информационной политики области, региональное отделение Российского военно-исторического общества, Тюшевское станичное казачье общество.

Историки, краеведы, музейные работники, педагоги говорили о личности Сергея Семёновича Бирюзова, его полководческих качествах, обсуждали особенности проведённых им военных операций, о вкладе в «науку побеждать». Заслуги военачальника предстают ещё более значительными на том фоне, что это был не штабной полководец, а боевой генерал, получивший несколько тяжелых ранений. «Быть трижды в окружении и уничтожать врага, не падая духом, – это образец настоящего героизма и бесстрашия, а биография маршала, испытавшего в детстве все сиротские тяготы и лишения, красноречиво подтверждает истину, что героями не рождаются, а становятся», – заметил ведущий круглого стола, профессор нашего университета, автор книги о Бирюзове Александр Фёдорович Агарёв.

На заседании круглого стола также выступили следующие представители РГУ имени С.А. Есенина: руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей, доктор филологических наук, член Общественной палаты РФ профессор Ольга Ефимовна Воронова и ведущий специалист по связям с общественностью Центра Наталья Алексеевна Сёмкина, доцент кафедры теологии Игорь Иванович Митрофанов, старший преподаватель кафедры теологии Тимур Александрович Трофимов.  Было подчеркнуто, что РГУ имени С.А. Есенина на протяжении ряда лет ведёт работу по изучению и популяризации деятельности Маршала С.С. Бирюзова. К 110-летию выдающегося полководца в РГУ была проведена Международная научно-практическая конференция «Военно-теоретическое наследие полководцев Великой Отечественной войны и его значение в контексте вызовов и угроз XXI  века», соучредителями которой, наряду с РГУ имени С.А. Есенина, стали Правительство Рязанской области, Общественная палата Рязанской области, Российское военно-историческое общество, администрация г. Скопина. Все эти годы взаимодействие университета с участниками конференции продолжается, все дружеские связи развиваются, при этом устанавливаются новые адреса сотрудничества в деле изучения вклада Маршала С.С. Бирюзова в Великую Победу и в развитие вооруженных сил нашей страны. Университет объединяет усилия учреждений образования, науки, культуры, ветеранских и молодёжных общественных организаций, СМИ.

В настоящее время идёт подготовка к IV Патриотическому форуму «Наука побеждать», посвящённому 115-летию Маршала Советского Союза С.С.  Бирюзова. В рамках форума и в течение всего года будет проведён цикл информационно-просветительских мероприятий, способствующих увековечению памяти выдающегося полководца на Рязанской земле, воспитанию молодёжи на примере его героической биографии.

Говорили выступавшие и о том, как увековечена память о Герое Советского Союза в Рязани и на его родине в Скопине, и что ещё необходимо сделать.

В областном центре есть музей, посвящённый маршалу, он находится в Центре творчества «Приокский», его именем названа улица в Канищеве, и все три школы, расположенные на ней, имеют свои краеведческие уголки с материалами о С.С. Бирюзове. Много личных вещей, письма, фотоальбом, биография, собственноручно написанная Бирюзовым, его военная шинель хранятся в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. Большой проект «От солдата до маршала», направленный на увековечение памяти о великом полководце, подготовило Тюшевское станичное казачье общество, ставшее обладателем Президентского гранта.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы «Рязанские ведомости»

Центр региональных проектов и межрегиональных связей