В усадьбе Желтухиных в селе Старое Зимино Захаровского района Рязанской области прошёл праздник «ЗимиНовый год» в рамках проекта «ЗимиНовый год. Новогодние забавы в усадьбе Желтухиных».

Организаторами мероприятия выступили Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, волонтёрский отряд «Камера хранения» факультета социологии и управления РГУ (руководитель Юрий Пинигин), инициативная группа по восстановлению усадьбы Желтухиных (руководитель Антон Лаврушин), администрации Захаровского муниципального района Рязанской области и Плахинского сельского поселения.

Партнёрами праздника стали Рязанский городской волонтёрский центр и Зиминская сельская библиотека. Мероприятие проходило в рамках проекта «Рязань – новогодняя столица 2020» и при поддержке гранта губернатора Рязанской области на реализацию молодёжных проектов.

В мероприятии приняли участие местные жители, туристы, студенты и преподаватели факультета социологии и управления РГУ – всего более 150 человек. Участники праздника погрузились в тёплую атмосферу усадебных гуляний, проводимых 120 лет назад.

Для гостей праздника были организованы квест-экскурсии по территории усадьбы, игровые площадки («крокет валенками», «городки», «бег в мешках», «перетягивание каната» и так далее), мастер-классы по изготовлению новогодней игрушки и открытки, написанию письма гусиным пером Деду Морозу. Помимо этого, была организована ярмарка, на которой угощали чаем из самовара, вареньем, блинами и пирогами.

Мероприятие было наполнено положительными эмоциями, атмосферой приближающегося Нового года и завершилось праздничным салютом.

Сюжет телекомпании «Край Рязанский»

 

Информация и фотоматериалы подготовлены ФСУ РГУ имени С.А. Есенина