Сотрудники РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в рабочем образовательном интенсиве «Зимний остров», прошедшем на площадке «Адлер-Арена» Олимпийского парка города Сочи.

Организаторами мероприятия стали Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 20.35», Центр компетенций «Кадры для цифровой экономики», Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В форуме приняли участие более 1500 специалистов государственных, образовательных коммерческих и некоммерческих организаций, отвечающих за создание и внедрение цифровых технологий для реализации задач Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Основной целью интенсива «Зимний остров» стала подготовка проектов, направленных на устранение  технологических и нормативных барьеров для развития рынка труда, трансформацию системы образования в условиях цифровой экономики, вывод российских стартапов и продуктов на глобальные рынки. Образовательная программа «Зимнего острова» была реализована по трём направлениям – «Кадровый трек», «Экспортный трек», «Экосистемный трек».

Заместитель директора НИИ труда и социально-трудовых отношений РГУ имени С.А. Есенина Лариса Николаевна Тохтиева и ведущий специалист по сопровождению региональных проектов Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина Павел Вячеславович Квартников приняли участие в работе площадки «CDO», проведённой АНО  «Университет Национальной технологической инициативы 20.35» и  направленной на формирование современных подходов к созданию образовательных продуктов для специалистов по работе с данными, а также на разработку целостной модели поиска, отбора и обучения этих специалистов.

«В октябре 2019 года РГУ имени С.А. Есенина вошёл в число шести образовательных организаций Российской Федерации, получивших на конкурсной основе статус Центра проектов и практик по управлению, основанному на данных. Основная задача Центра – повышение квалификации команд в области управления, основанного на данных (команд CDO-менеджеров). Участие в интенсиве «Зимний остров» помогло детально, на практике изучить модель обучения, основанную на сочетании лекций высококвалифицированных специалистов в области больших данных и работы в группах. Особый интерес вызвали лекция специального представителя Президента Российской Федерации по цифровому и технологическому развитию Дмитрия Николаевича Пескова, мастер-класс руководителя направления  «Развитие на основе данных» АНО  «Университет Национальной технологической инициативы 20.35» Андрея Комиссарова, воркшоп «Кейсы по управлению, основанному на  данных: международная практика (госуправление, образование, бизнес)» эксперта Натальи Половниковой. Содержавшаяся в них информация поможет совершенствовать деятельность Центра проектов и практик РГУ», – рассказала Лариса Николаевна Тохтиева.

«Одной из важных задач интенсива «Зимний остров» стало формирование команд, способных в перспективе не только видеть актуальные потребности рынка труда, но и предлагать образовательные решения для их подготовки и переподготовки. Команда, в которой в течение трёх дней работал я, объединила специалистов в сфере IT, образования и управления из Рязани и Липецка. В ходе совместной работы мы продумали функционал профессии «Дизайнер (визуализатор) данных», разработали образовательную программу для подготовки этого специалиста, а в финале успешно защитили проект», – поделился впечатлениями от участия в форуме Павел Вячеславович Квартников.

Рабочий интенсив «Зимний остров», завершившийся открытой защитой-презентацией проектов и церемонией закрытия, задал новый формат деятельности для всех его участников.

 

Информация подготовлена НИИ труда и социально-трудовых отношений, Центром региональных проектов и межрегиональных связей  РГУ имени С.А. Есенина