О вузе

Полное наименование вуза: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Учредитель: министерство образования и науки Российской Федерации (125993, Москва, ул. Тверская, д. 11). Тел.: 8(495) 539-55-19. E-mail: info@mon.gov.ruАдрес сайта в сети Интернет: минобрнауки.рф

Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46.

Режим работы: с 7.00 до 21.00

Телефоны:

• +7 (4912) 28-14-35 (приёмная ректора РГУ имени С.А. Есенина)
  • +7 (4912) 28-03-89 (общий отдел).

Факс: +7 (4912) 28-14-35

Справочник адресов электронной почты (электронная версия с функцией поиска)

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина – ведущее учреждение высшего профессионального образования в Рязанской области, старейший вуз региона, являющийся правопреемником первого в России женского учительского института, основанного в декабре 1915 года.  Среди его преподавате­лей были выпускники европейских и столичных вузов: Л.Н. Запольская,  Д.Д. Соло­довников В.И.  Селиванов, В.Е. Робинсон, Н.М. Шанский, Р.А. Фридман, В.И. Курышев, В.П. Орехов и др.

За время своего существования университет выпустил более 72000 специалистов различного профиля. В РГУ имени С.А. Есенина учились Л.В. Черепнин  (отечественная история), А.В. Перышкин (физика), А.Г. Кузьмин (древнерусское летописа­ние), член Святейшего Синода митрополит Б. Ротов (Никодим), артисты Н.И. Боголюбов и С.А. Ценин, поэт Е.Ф. Маркин, спортсменки З. Курицына, М. Говорова, А. Ильина, И. Симагина. Более 80% учителей Рязанской области – выпускники РГУ. В 1995 и 1996 годах выпускницы университета учителя З.В. Климентовская и Е.А. Филиппова стали победителями конкурса «Учитель года России».

Обучение в университете ведется по 22 направлениям и 45 специальностям по очной, заочной и очно-заочной формам обучения. Сейчас в РГУ имени С.А. Есенина – более 11 тысяч студентов всех форм обучения (из них около 5 тысяч оч­ников), которые получают образование в 2 институтах и на 8 факультетах. Обучение ведется на русском языке.

В институте непрерывного образования реализуются дополнительные профессиональные образовательные программы для специалистов и программы дополнительных профессий для студентов университета в целях повышения профессиональных знаний, совершенствования деловых качеств, подготовки к выполнению новых трудовых функций.

Университетский комплекс включает 9 учебных корпусов, 8 из которых расположены  в ис­торическом центре Рязани. На территории главного корпуса находятся также физкультурно-оздоровительный комплекс, биостанция и Храм Покрова Пресвятой Богородицы и Святой мученицы Татианы. Иногородние студенты очной формы обучения размещаются в трех корпусах общежития. В Мещерском крае – заповедной зоне Рязанской области – располагается спортивно-оздоровительная база университета «Полянка».

В РГУ имени С.А. Есенина поддерживается современная информационная образовательная среда, обеспечивающая личностно-ориентированную траекторию обучения, доступ ко всей необходимой для качественного обучения информации, максимальные возможности для эффективного самообучения. Компьютерный парк университета состоит более чем из 1000 машин, которые включены в единую локальную сеть, объединяющую все корпуса вуза. В учебных корпусах и общежитиях функционирует 29 компьютерных классов.

В настоящее время в РГУ имени С.А. Есенина 47 кафедр. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 563 человека, среди которых члены международных и российских академий, 68 штатных докторов наук и профессоров, 316 штатных кандидатов наук и доцентов. В университете функционируют 3 научно-исследовательских института, 12 центров и 17 научно-исследовательских лабораторий естественно-математической и общегуманитарной направленности.

Аспирантура в университете работает по 38 направлениям, докторантура – по одной специальности и пяти направлениям. С 1999 по 2012 год работал диссертационный совет по специальностям: «Общая педагогика», «Теория и методика обучения физике».

Вуз является учредителем семи научных журналов и  выпускает газету «Рязанский университет». В РГУ работают 4 музея и студенческий театр «Переход», которому присвоено звание Народного.

РГУ сотрудничает с бизнес-сообществом региона по различным  направлениям: экология и природопользование, информационные технологии,  физическая электроника, эко­номика и финансы, химический синтез, социология, межкультурная коммуникация, связи с общест­венностью. В связи со вступлением России в Болонский процесс в университете планомерно осуществляется переход на двухуровневую систему образования с сохранением лучших педагогических традиций российской высшей школы и органичным вхождением в мировое образовательное пространство.

РГУ имени С.А. Есенина входит в Национальный научно-образовательный инновационно-технологический консорциум вузов сервиса. Основной целью работы Консорциума является кардинальное повышение качества подготовки специалистов для обширной, динамично развивающейся сферы услуг путем координации деятельности по подготовке кадров для сферы сервиса в разных регионах страны и использования принципов саморегулируемых организаций.