t2Axp6PA-Zg

К И.И. Срезневскому – со школьной скамьи

Музей академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина посетили учащиеся 5 классов МБОУ «Школа № 64» г. Рязани с учителем русского языка и литературы Людмилой Владимировной Рынгач. Они познакомились с личностью учёного-земляка, узнали о его славянском путешествии и основных научных трудах, с большим любопытством изучили родословную, насчитывающую более 80 персоналий. Увлекательная экскурсия, проведенная Ниной Васильевной Колгушкиной, директором музея, способствовала развитию интереса к родному краю, к истории своей семьи и своего народа.

И.И. Срезневский – автор единственного в мире «Словаря древнерусского языка», созданного на основе более чем 2700 письменных памятников. Сотрудник музея Инна Васильевна Денисова провела интерактивную игру на знакомство с древнерусским алфавитом, рассказала о «беглых» и постоянных буквах русской азбуки, об особенностях языка – живого организма, отражающего внешние общественные явления.

Школьники проявили интерес к этимологии и словообразованию, с лёгкостью отгадав значения древнерусских слов, применив логику и интуицию.

Учащиеся поблагодарили сотрудников музея за проведенную интерактивную экскурсию. Директору музея Нине Васильевне Колгушкиной вручили благодарственное письмо за подписью директора МБОУ «Школа № 64» Рожновой Елены Николаевны и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены сотрудником музея академика И.И. Срезневского Инной Васильевной Денисовой

Метки: нет меток