Педагогический дискурс: качество речи учителя в МГПУ

Преподаватели Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина приняли участие во Всероссийской конференции «Педагогический дискурс: качество речи учителя», которая прошла в Московском городском педагогическом университете (МГПУ). В мероприятии приняли участие видные российские учёные (среди которых 30 докторов и 38 кандидатов наук) в области лингвистики и лингводидактики.

На конференции выступили с докладами преподаватели института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина: доктор педагогических наук, профессор кафедры второго иностранного языка и методики преподавания Андрей Александрович Колесников и ассистент кафедры германских языков и мп, аспирант Тамара Владимировна Юдина.

Пленарный доклад А.А. Колесникова был посвящён проблемам обучения иностранным языкам в педагогическом вузе. Андрей Александрович показал особенности обучения этому предмету с уклоном на будущую педагогическую деятельность студентов и поделился своим опытом внедрения методической составляющей в практический курс немецкого языка. Тамара Владимировна выступила на секции «Повышение качества речи учителя иностранного языка». В своём докладе она представила сопоставительный анализ развития лингвистической компетенции студентов педагогического и лингвистического направлений подготовки. Этот анализ имеет важное значение для уточнения целей и способов обучения студентов этих двух направлений.

Оба доклада подготовлены в русле ведущих направлений научной работы института иностранных языков, а именно исследования проблем непрерывного языкового образования и фундаментальной лингвистической подготовки студентов языковых и педагогических вузов.

Необходимо отметить, что реалии жизни в условиях эпидемии скорректировали формат проведения конференции. Организаторы предложили интересное решение. Так, видеозаписи пленарных докладов были размещены на официальном сайте конференции со свободным доступом. Интересующиеся тематикой конференции могли посмотреть доклады в удобное им время, а также (при условии регистрации) задать вопросы, оставить комментарии и выразить своё мнение. В результате докладчикам поступило более 100 вопросов из разных регионов России и даже из-за рубежа. Вопросы и мнения обсуждались в ходе научной дискуссии в прямом эфире 29 мая на заключительном заседании. Доклады на секциях были сделаны с использованием универсальной интернет-платформы Microsoft Teams; видеозаписи этих докладов размещены на данной платформе.

Опыт проведения конференций в ИИЯ МГПУ заслуживает внимания и может быть полезен для нашего университета.

Программа конференции

Метки: нет меток