rektor11

Результаты федеральной экспертизы инновационных проектов

В соответствии с протоколом заседания Координационного органа по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере высшего и соответствующего дополнительного образования, состоявшегося по результатам экспертизы заявок образовательных организаций высшего образования, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации рекомендованы к присвоению статуса федеральных инновационных площадок следующие проекты, разработанные профессорско-преподавательским составом институтов и факультетов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина:

• «Социально-психологическая безопасность человека в условиях цифровизации и инклюзивного образования» (авторский коллектив института психологии, педагогики и социальной работы);
  • «Научно-практический центр социокультурных инноваций РГУ имени С.А. Есенина» (авторский коллектив факультета русской филологии и национальной культуры);
  • «Туристский образовательный центр: организационная модель и технологии» (авторский коллектив института естественных наук).

По результатам федеральной экспертизы ежегодных отчётов образовательных организаций высшего образования продлевается реализация ФИП Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина «РГУ имени С.А. Есенина – образовательный центр инновационного развития социально-гуманитарной сферы региона». Опыт реализации федеральной инновационной площадки был представлен ректором РГУ имени С.А. Есенина, доктором исторических наук Андреем Ивановичем Минаевым в рамках семинара Минобрнауки РФ «Эффективные модели деятельности инновационной инфраструктуры в сфере высшего образования: лучшие практики работы Федеральных инновационных площадок».

Ежегодно Минобрнауки РФ определяет федеральные инновационные площадки, результаты реализации которых рекомендуются к активному распространению во всех образовательных организациях высшего образования. Официальная информация о формировании и функционировании инновационной инфраструктуры в системе высшего образования регулярно публикуется на специализированном портале: http://fip.ru.net.