t2Axp6PA-Zg

Мастер-класс по подводному плаванию

В бассейне «Классика» РГУ имени С.А. Есенина прошёл мастер-класс по подводному плаванию. Мероприятие прошло в рамках соглашения о сотрудничестве между вузом и Рязанской региональной общественной организацией «Рязанская областная Федерация подводного спорта».

Мастер-класс провели опытные инструкторы: председатель Рязанской областной Федерации подводного спорта Дмитрий Александрович Спиридонов, тренер дайвинг-клуба «Aqua» Мария Викторовна Спиридонова, трёхкратная рекордсменка мира по подводному спорту, мастер-инструктор по фридайвингу по системе Molchanovs, чемпионка России по фридайвингу Ольга Николаевна Давыдова и трёхкратный чемпион Республики Крым по фридайвингу, инструктор по подводному спорту Международной конфедерации подводной деятельности и Федерации подводного спорта России Илья Владимирович Набатов.

Д.А. Спиридонов рассказал о преимуществах подводного плавания по сравнению с другими видами спорта, о его видах и используемом оборудовании. Практическую часть наглядно показали О.Н. Давыдова и И.В. Набатов, легко проныривая дорожки бассейна.

«Мир меняется, когда погружаешься под воду. Мы хотим привлечь студентов, показать им, чего можно достичь регулярными тренировками. Например, для того, чтобы чувствовать себя уверенно под водой, новичкам во фридайвинге необходимо посещать занятия 2-3 раза в неделю. А вот тех, кто хочет заниматься дайвингом, ждёт сложный курс обучения: 5 теоретических занятий, 5 — практических и 4 занятия в открытой воде. После этого необходимо сдать теоретический экзамен и практику — уже в открытом водоёме. Цель инструктора здесь — сделать так, чтобы человек чувствовал себя под водой уверенно, как и над водой», — сказал Дмитрий Александрович Спиридонов.