Свежий номер газеты «Рязанский университет»

Читайте в свежем номере газеты «Рязанский университет»: игра для первокурсников «Знакомство с университетом», РГУ на новом этапе развития Скобелевского движения, студенты РГУ во всероссийских проектах, Международная научная конференция «Есенин и литературный процесс первой трети XX века».

Открыть №8 (164) от 05 октября 2021 года

Фестиваль студенческого спорта и здорового образа жизни «СпортTeams» для студенческих команд вузов Центрального федерального округа собрал команды из Владимира, Воронежа, Липецка, Коломны, Тулы, Смоленска и Рязани. Организаторами мероприятия стали федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», Министерство физической культуры и спорта Рязанской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Ассоциации вузов Центра России. В рамках фестиваля были проведены соревнования по 8 видам студенческого спорта: кроссфит, дартс, настольный теннис, армрестлинг, гиревой спорт, боулинг, плавание  и военно-полевая игра «Зарница».

В Рязани прошёл Международный форум по вопросам сохранения культурного, исторического и духовного наследия «Душа истории», организованный в рамках гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи. Форум в смешанном формате объединил обучающихся образовательных организаций и лидеров молодёжных организаций Рязани, Москвы, Самары и Курска, а также молодых российских соотечественников из Великобритании, Испании, Кыргызстана, Армении, Белоруссии, Алжира, ДНР, Индии, Малайзии, Марокко, Молдовы, Сербии.

В научно-практической конференции, прошедшей в зале заседаний Учёного совета вуза, приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Министерства иностранных дел России, иерархи Русской православной церкви, руководители министерств и ведомств ряда регионов РФ, Администрации города Рязани, Общественных палат Рязанской области и города Рязани, главы муниципалитетов, учреждений образования и культуры Рязанской области, представители академического сообщества, в том числе университетов и научных организаций, учёные из США, представители Русского географического общества, Всероссийского общества «Знание», ряда общественных организаций, способствующих изучению и популяризации наследия Русской Америки. В рамках Международной научной конференции «Русская Америка: из прошлого – в настоящее» заслушано более сорока докладов, с разных сторон раскрывающих важные аспекты истории и наследия Русской Америки. Найдены новые формы, новые направления, новые перспективы человеческого, профессионального и административного взаимодействия между муниципалитетами, регионами, странами.

В Зелёном театре Центрального парка культуры и отдыха города Рязани завершился 7-ой Фестиваль китайского кино, который в конце сентября по традиции проводит научно-образовательное подразделение «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина. В этом году фестиваль был организован при поддержке Управления культуры администрации города Рязани, а также наших китайских партнёров: Чанчуньского университета и Центра лингвистического образования и сотрудничества в Пекине. Седьмой фестиваль китайского кино проводился в рамках Российско-китайских годов научно-технического и инновационного сотрудничества.