Сетевое взаимодействие с ВГУ

На кафедре экономической и социальной географии и туризма института естественных наук РГУ имени С.А. Есенина началась реализация сетевого взаимодействия с Воронежским государственным университетом по образовательной программе направления подготовки 43.03.02 «Туризм».

В РГУ приехали обучаться студенты 3 курса факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ . В свою очередь, студенты 3 курса направления подготовки 43.03.02 «Туризм» РГУ уехали обучаться в Воронеж.

Воронежские студенты приехали к нам изучать новую для них дисциплину – «Музееведение», которую в течение многих лет с успехом преподает старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии и туризма РГУ, ответственный за учебную работу в институте естественных наук Лариса Васильевна Беркасова.

Интересно, что в числе прибывших к нам студентов из Воронежа есть и иностранные студенты – граждане Туркменистана. Таким образом, сетевое обучение для наших гостей приобретает форму образовательного туризма.

Важно отметить, что студенты Воронежского госуниверситета не только получают новые знания и умения в аудиториях РГУ имени С.А. Есенина, но и изучают Рязанский край. Осваивая новую дисциплину, ребята посетили Рязанский государственный областной художественный музей имени И. П. Пожалостина, Мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова.

Знакомиться с нашим городом гостям из Воронежа помогают студенты 2 курса направления подготовки «Туризм» – активисты Туристского образовательного центра РГУ имени С.А. Есенина. Ими были подготовлены и проведены интересные экскурсии по историческому центру Рязани и территории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Рязанские и воронежские студенты вместе посетили и экспозицию Рязанского Кремля. Методическую помощь в подготовке и организации экскурсий осуществляла руководитель волонтерского отряда «Экскурсовод», доцент кафедры Наталия Ивановна Кулакова.

Студенты ВГУ побывали на родине великого русского поэта Сергея Есенина в селе Константиново. По словам ребят, они получили незабываемые впечатления от поездки, побывать в этих местах для них было мечтой, и эта мечта сбылась.

Завершится программа сетевого взаимодействия для ребят из Воронежа зачетом по изучаемой в РГУ имени С.А. Есенина дисциплине.