RSU

Студенты РГУ на тьюторской практике

Новый учебный год отличается и новым видом практики: студенты третьего курса направления подготовки «Педагогическое образование» теперь совмещают учебные занятия в аудиториях с практической работой в образовательных учреждениях города. Таким образом создаются условия для формирования положительной мотивации и интереса к педагогической профессии, овладения основными видами и формами педагогической деятельности, приобретения практических навыков и профессиональных компетенций.

Курирует практику кафедра педагогики и менеджмента в образовании, по инициативе которой состоялось совещание по организации тьюторской практики. Участниками совещания стали представители администрации образовательных учреждений, которые по договору о сотрудничестве стали площадками для проведения данного вида практики. Среди них общеобразовательные школы (№№ 1, 7, 8, 11, 19/25, 34, 44, 45, 48, 60/61, 65), Свободный лицей, Центральная школа, а также учреждения дополнительного образования (эколого-биологический центр, детско-юношеский центр «Звезда»). На совещании обсудили особенности введения студентов в коллектив школы, требования, которым должны соответствовать и принимающая сторона, и студенты.

К собравшимся обратился ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев. Он отметил, что в последние годы увеличивается потребность в педагогических кадрах, возрастает и уровень требований к выпускникам педагогических специальностей. Объединение усилий вуза и школы в подготовке будущих педагогов, безусловно, должно принести свои результаты.

Первый месяц тьюторской практики показывает, что студенты пока адаптируются в школе, входят в курс своих новых обязанностей — они должны стать помощниками классных руководителей, попробовать свои силы в организации внеучебной работы. Знакомство с детьми состоялось, впереди главное – организация работы различных форм.

Пожелаем успеха и студентам, и их наставникам в школе.