Организация образовательной деятельности в РГУ имени С.А. Есенина

В период с 8 ноября и до особого распоряжения образовательная деятельность в РГУ имени С.А. Есенина будет организована с применением дистанционных образовательных технологий (Далее – ДОТ), что обусловлено стремлением обеспечить безопасные для всех участников образовательного процесса условия его осуществления. Обучение с применением ДОТ с 8 по 13 ноября рассматривается как переходный период к формату обучения, установленному федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования.

В качестве основного инструмента обучения в период с 8 по 13 ноября будет использована электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС) на платформе Moodle, где зарегистрировано более 10 тысяч пользователей, в том числе более 8,5 тысяч – активных пользователей, преподавателей и студентов вуза. Здесь же размещено более 10200 учебных курсов, включающих текстовые лекции, видеолекции, презентации, тесты, кейсы для разбора практических ситуаций, проблемные и творческие задания и многое другое.

Занятия в онлайн режиме с использованием инструментов видеоконференц-связи будут проводиться практически так же, как и в университетских аудиториях – будет выдержано время и порядок стационарного расписания занятий, осуществлен контроль посещаемости. Также с 8 ноября начнется проверка результатов самостоятельной работы обучающихся, выполненной в период с 30 октября по 7 ноября.