RSU_1200

Мастера слова

Студенты и преподаватели факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина работают над федеральным проектом – лексическим атласом русских народных говоров. Каждый том словаря будет посвящён отдельным явлениям культуры и быта.

«Словарная работа — очень трудоёмкая. Помимо того, что материал нужно собрать, его необходимо систематизировать и обработать лингвистически», — рассказала директор центра непрерывного образования РГУ имени С.А. Есенина, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания, кандидат филологических наук Елена Петровна Осипова.

Студенты и преподаватели РГУ отдают должное кропотливой работе знаменитых лингвистов прошлого и современных словарников. «Мы не можем сказать, что устарел словарь В.И. Даля или словарь академика И.И. Срезневского. Мы до сих пор обращаемся к ним», — отметила Елена Петровна.

Сюжет телекомпании «Край Рязанский»