Спорт и патриотизм неразделимы

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном «Классика» прошли соревнования по многоборью в рамках ВФСК «ГТО» между студентами Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и курсантами Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Соревнования проводились в поддержку специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, а также с целью популяризации сдачи норм ВФСК «ГТО».

С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратился декан факультета физической культуры и спорта Павел Викторович Левин. Он выразил солидарность с теми, кто отстаивает интересы нашего государства, защищает мирное население, передал слова поддержки от ректора РГУ Андрея Ивановича Минаева.

Начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева представила проект «Свеча памяти» – мемориальную экспозицию в память о тех, кто погиб на Донбассе. Силами студентов и преподавателей РГУ осуществляется сбор гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из ЛДНР, проводятся патриотические мероприятия.

Спорт и патриотизм неразделимы! Тренировки и соревнования являются частью подготовки молодых людей к службе в армии, способствуют укреплению боевого духа, формируют гражданственность и патриотизм как основные духовно-нравственные и социальные ценности молодёжи. В сегодняшней обстановке это крайне важно, ведь молодёжь – это будущее нашей страны.

Программа соревнований включала пять испытаний, входящих в число нормативов комплекса ГТО: плавание на 50 м, подтягивание на перекладине, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места. Результаты подводились в лично-командном зачёте, общий итог – по результатам прохождения всех видов, входящих в многоборье.

По итогам соревнований победу одержала команда РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Участники соревнований показали высокий уровень физической подготовки и патриотический настрой.

Факультет физической культуры и спорта РГУ