ng1_1200

Преподаватели РГУ приняли участие в просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

Ведущие историки, филологи и политологи РГУ имени С.А. Есенина приняли участие во второй Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты», которая прошла в муниципальных районах Рязанской области, в рамках музыкально-патриотического марафона «Za Россию!».

Организовали марафон Российское общество «Знание» и министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Всего планируется прочитать более 5 тысяч лекций.

Учёные отправились в школы, чтобы провести уроки и пообщаться со школьниками о новых возможностях, которые открываются перед молодёжью сегодня. Встречи прошли также с жителями в Домах культуры в Михайлове, Касимове, Рыбном, Сасове и Скопине.

В Рыбновском районе член Общественной палаты РФ, профессор РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук, главный редактор журнала «Идеология будущего» Ольга Ефимовна Воронова побеседовала с рыбновцами о ситуации на Украине, об истоках украинского нацизма и национализма, напомнила факты Великой Отечественной войны. Как проходит спецоперация на Украине, рассказал заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества, доцент кафедры политологии РГУ имени С.А. Есенина Александр Сергеевич Трушин.

В Скопине лекцию о ситуации в стране и в мире прочитал координатор клуба политологов Рязанской области, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Юрий Николаевич Мостяев. Он рассказал о взаимоотношениях Востока и Запада с Россией в разные времена, о ситуации на Украине и ответил на вопросы скопинцев, после чего уступил место артистам.

Важным гостем на праздничном концерте #ZaРоссию в Сасове стал кандидат исторических наук, доцент, преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина Борис Витальевич Сафронов. С участниками встречи он обсудил культурную, экономическую и военно-политическую роли России в современной системе международных отношений, историческое прошлое нашей страны и её перспективы.

В кинозале МКЦ города Михайлова лекцию провели представители Общества «Знание». Профессор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук Пётр Владимирович Акульшин и профессор кафедры германских языков и методики их преподавания, доктор филологических наук Александр Георгиевич Голодов рассказали о роли России в мире и об уникальных традициях нашей страны. Лекторы затронули тему дружбы и единства народов России и Украины.

Во время лекции обсудили сегодняшнюю ситуацию в мире, поговорили и об информационной войне. Приходится признать, что мировые СМИ объединились на информационном поле против России. Такое происходило неоднократно. Александр Георгиевич Голодов показал презентацию, в которой привёл примеры агрессии других стран против нашего государства. Как бы наша страна ни называлась, сильной она не была нужна никому. Но как бы ни старались ослабить Россию, после войн и невзгод она возрождалась благодаря крепости духа её детей. Организаторы лекции рассказали о реальном положении вещей и о спецоперации на Украине.