Чтения 2

В РГУ прошли XI Рязанские городские научные чтения школьников «Памяти академика И.И. Срезневского»

В Музее академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина прошли XI Рязанские городские научные чтения школьников «Памяти академика И.И. Срезневского. К 210-летию со дня рождения».

Учащихся и их научных руководителей – учителей русского языка, истории и обществознания приветствовал декан факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина Кирилл Васильевич Алексеев.

Юные исследователи-срезневеды из школ №№ 14, 31, 47, 63, 71, 73, гимназии № 2 представили 14 докладов, в которых обратились к наследию академика И.И. Срезневского.

Прозвучали доклады о лексикологических и лексикографических трудах Срезневского, о работе учёного над «Словарём древнерусского языка», о его значении и роли в современном мире. Старшеклассники не обошли стороной проблемы славянской филологии, которые академик решал в XIX веке и которые вновь актуальны сейчас.

Не менее интересно учащиеся раскрыли тему методики преподавания русского языка в наследии Срезневского с точки зрения современных ученика и учителя. Как всегда, школьники обратились к личностям династии Срезневских, показали особенности их семейных ценностей, подняли вопросы краеведения и сохранения отечественного культурного наследия, связанного с родом Срезневских.

В чтениях в рамках договора о сотрудничестве с Музеем академика И.И Срезневского РГУ имени С.А. Есенина приняли участие учащиеся 1 курса Рязанского строительного колледжа имени Героя Советского Союза В.А. Беглова. Весь учебный год под руководством преподавателя русского языка и литературы, Почётного работника среднего профессионального образования Натальи Васильевны Малаховой студенты 1-2 курсов работали над реализацией проекта «Жизнь и наследие ученого-земляка И.И. Срезневского», заключительным этапом которого стала научно-практическая конференция. Два лучших доклада прозвучали на XI чтениях учащихся школ города Рязани.

По итогам чтений учащиеся получили дипломы лауреатов и участников. Сертификаты об успешной подготовке школьников получили учителя Е.Ф. Цуцерова (школа № 31), Е.В. Якушева (школа №14), Н.И. Ушакова (гимназия № 2 имени И.П. Павлова), Е.В. Енякина (школа № 47), И.В. Денисова и Е.И. Ефремова (школа № 63), О.П. Конькова (школа № 71), О.Н. Кудинова (школа № 73), Н.В. Малахова (Рязанский строительный колледж).

Музей академика И.И. Срезневского РГУ