IMG_2308

Мастер-класс по деловому этикету

В Арт-пространстве Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина студенты-международники, представители «Клуба общественной дипломатии» провели мастер-класс по деловому этикету и дипломатическому протоколу.

Мероприятие было организовано под руководством директора института истории, философии и политических наук Оксаны Игоревны Амурской и преподавателя кафедры иностранных языков ИИФПН Елизаветы Андреевны Ревковой. В мастер-классе приняли участие школьники МБОУ «Гимназия № 5» – члены «Клуба юных дипломатов».

Будущие специалисты в области международных отношений рассказали о протоколе приветствия, представления и рукопожатия, о понятии старшинства как основополагающего принципа делового общения, а также о правилах статусного взаимодействия.

После небольшой лекции участники продемонстрировали полученные знания о деловом знакомстве на русском и английском языках. На занятии были также освещены такие темы, как история дипломатического протокола и этикета, международные стандарты подготовки и проведения переговоров, имидж дипломата, деловой стиль в одежде. Особый интерес вызвали практические кейсы, посвящённые правилам рассадки на переговорах и в автомобиле, специфике обмена визитными карточками.

Участники мастер-класса отметили, что получили новые знания об особенностях деловой коммуникации, которые необходимо учитывать не только в дипломатической деятельности, но и в повседневном общении. Мастер-класс по деловому этикету и дипломатическому протоколу стал отправной точкой плодотворного сотрудничества двух клубов.

В дальнейшем планируется проведение других совместных мероприятий, посвящённых общественной дипломатии и другим вопросам международной тематики, а также организация ролевой игры «Модель ООН». Участники встречи открытым голосованием выбрали тему для модели ООН «Сохранение объектов культурного наследия» (комитет ЮНЕСКО).

 

Институт истории, философии и политических наук

Метки: нет меток