Подвели итоги проекта «Университет третьего возраста»

В РГУ имени С.А. Есенина подвели итоги реализации проекта  «Университет третьего возраста» в 2021/22 учебном году.

В рамках соглашения с вузом представители Рязанского регионального отделения «Союз пенсионеров России» прошли обучение по нескольким направлениям. Слушатели посещали занятия по китайской культуре и английскому языку, изучали «Азбуку православной культуры» и возможности современных гаджетов в курсе «Мой смартфон». В рамках проекта были организованы встречи в музее истории РГУ имени С.А. Есенина и музее академика И.И. Срезневского.

На подведении итогов присутствовали председатель Рязанского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России», член Общественной палаты Рязанской области Галина Георгиевна Воробьёва, начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева, руководители курсов: настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря, доцент кафедры теологии РГУ игумен Лука (Степанов), директор института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская, ответственный по воспитательной работе института физико-математических и компьютерных наук Галина Николаевна Шилкина.

Галина Георгиевна вручила грамоты студентам, проводившим занятия, и выразила благодарность руководству университета за помощь в улучшении качества жизни пожилых граждан и их адаптации в современном мире. Юлия Ахмедовна Завертяева выразила ответную благодарность региональному отделению «Союза пенсионеров России» в лице председателя Галины Георгиевны Воробьёвой и вручила грамоту за вклад в развитие проекта «Университет третьего возраста», поддержку социально значимой деятельности и содействие в воспитании молодёжи. Благодарности за участие в проекте были вручены руководителям направлений: игумену Луке (Степанову), Елене Леонидовне Марьяновской, Галине Николаевне Шилкиной и координатору проекта, специалисту по работе с молодёжью управления учебно-воспитательной работы Надежде Юрьевне Шарафетдиновой.

В завершение мероприятия участники обсудили возможности реализации проекта в следующем учебном году.

Проект «Университет третьего возраста» направлен на повышение качества жизни старшего поколения и заключается в разработке и реализации образовательных программ (циклов занятий) для представителей старшего поколения силами обучающихся университета под руководством педагогов кафедр. Проект входит в федеральную инновационную площадку «РГУ имени С.А. Есенина – образовательный центр инновационного развития социально-гуманитарной сферы региона».

Управление учебно-воспитательной работы РГУ