Бан 7

Книжное и рукописное наследие Измаила Ивановича Срезневского

В Международных научных чтениях к Дню славянской письменности и культуры «Книжное и рукописное наследие Измаила Ивановича Срезневского» приняла участие директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина.

Мероприятие прошло в Библиотеке Российской академии наук в Санкт-Петербурге и было посвящено 210-летию со дня рождения академика.

В чтениях, организованных сектором славянского фонда (заведующий сектором кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Дракулич-Прийма Драгана) и научно-исследовательским отделом рукописей (кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Вера Григорьевна Подковырова), приняли участие научные сотрудники Санкт-Петербургского филиала Архива РАН Л.Д. Бондарь и Н.В. Крапошина; палеограф Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Москва) М.С. Крутова; ведущие научные сотрудники Института славяноведения РАН (Москва) А.А. Турилов и Института русского языка РАН имени В.В. Виноградова (Москва) Г.С. Баранкова; научный сотрудник Отдела рукописей БАН О.С. Сапожникова; доцент кафедры Международных и региональных отношений Института языков и культур имени Л.Н. Толстого (СПб) Н.А. Бондаренко, доцент кафедры Славянской филологии Санкт-Петербургского университета В.В. Мущинская. Все доклады были посвящены научному наследию академика в различных областях науки – от археологии до лексикографии и представили во многом малоизученные и даже неизвестные материалы.

Нина Васильевна Колгушкина представила доклад по своим исследованиям эпистолярного наследия учёного: «Письма И.И. Срезневского к священнику В.Г. Катинскому в с. Срезнево». В посланиях раскрываются события последних двух лет жизни исследователя. Именно они помогают понять, почему учёный завещал похоронить себя в родовом селе своих предков, в рязанской глубинке.

Интерес к научному наследию И.И. Срезневского проявили сербские учёные: профессор кафедры славистики Белградского университета Керкез Драгана; профессор, заведующий кафедрой сербского языка Философского факультета в Никшиче (Черногория) Стоянович Елица; доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института сербского языка Раткович Драгана. В своих докладах они отразили сотрудничество и дружбу Срезневского с сербским лингвистом и педагогом Вуком Караджичем, их особый вклад в славянскую филологию.

Две объемные тематические выставки «Книжное собрание И.И. Срезневского в Славянском фонде БАН» и «Собрания И.И. Срезневского  в Отделе рукописей БАН» значительно и широко дополнили материалы чтений о жизни и научном наследии нашего земляка. Участие университетского музея в чтениях расширило возможности научного общения для дальнейшей работы.

Н.В. Колгушкина, директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ