kus5

Эскурсия в Музей-усадьбу «Кусково»

Профком работников Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина организовал экскурсионную поездку в Музей-усадьбу «Кусково».

Архитектурный ансамбль XVIII века, который посетили работники РГУ и члены их семей, расположен на востоке Москвы. Роскошная летняя резиденция графов Шереметевых, устроенная с «бесчисленным множеством отрад и приятностей» предназначалась для пышных приёмов гостей, многолюдных театрализованных празднеств и гуляний. До наших дней сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры. Достопримечательностью усадьбы является прекрасно сохранившийся до наших дней французский регулярный парк с мраморной скульптурой, прудами и оригинальными павильонами. Усадьба Кусково по праву считается одним из самых романтичных мест столицы.

Участники экскурсии посетили Дворец — центр архитектурного ансамбля. В нём сохранились планировка и декоративное убранство интерьеров, состоящее из первоклассных произведений русского и западноевропейского изобразительного искусства; уникальная коллекция живописи XVIII века, дарственные портреты русских императоров и нескольких поколений хозяев усадьбы.

Неизгладимое впечатление на рязанцев произвёл павильон «Грот», где когда-то обедала императрица Екатерина II во время своего визита в усадьбу. Он удивляет изяществом и обилием декоративных элементов. По задумке архитектора, грот отражает сочетание воды и камня. Внутреннее убранство сделано из перламутровых ракушек, стены декорированы цветным стеклом.

Ежегодно в музее организуются 3-4 стационарные фондовые выставки. Возрождаются старинные традиции гостеприимства усадьбы, в летнее время в танцевальном зале Дворца проводятся концерты и музыкальные фестивали.

«Мы совершили замечательное путешествие! Уверена, что в своей памяти ещё не раз буду возвращаться к великолепным интерьерам дворца, к чудесному регулярному парку, в котором невозможно заблудиться. Кстати, ранее в произведениях русской литературы мне встречалось описание липовых аллей, и воображение рисовало раскидистые массивные деревья, но только в Кусково для меня открылся факт, что липовая аллея может представлять собой сплошной зелёный забор высотой около двух метров, вдоль коридоров которого очень приятно гулять.

Особенно запомнились интерьеры грота. Его стены замысловато украшены великолепными узорами из самых разнообразных ракушек. Это роскошное убранство стоит увидеть каждому! Мне и моим дочкам поездка очень понравилась!», — рассказала доцент кафедры литературы и журналистики РГУ Наталья Николаевна Гордиенко.

«Мы побывали в сказке! Великолепное место с чудом сохранившимися деревянными постройками, с разнообразием архитектурных стилей: Голландский домик, Итальянский домик, Грот, Эрмитаж. Дворец графов Шереметевых действительно уникален! Архитектура и ландшафт усадьбы впечатляют и вдохновляют. Особая благодарность сопровождавшему нас экскурсоводу Юлии Михайловне Мазуриной: очень интересный рассказ с массой исторических любопытных фактов. Спасибо!», — добавила ответственный по воспитательной работе института физико-математических и компьютерных наук, старший преподаватель кафедры физического воспитания Галина Николаевна Шилкина.

Профком традиционно предлагает работникам вуза присоединиться к культурно-досуговым мероприятиям и экскурсионным турам в Рязанской области и за её пределами. Например, сейчас идёт набор в экскурсионную группу, которая снова отправится в Москву — разгадывать космические тайны в планетарии и наблюдать за обитателями зоопарка.