Летние интенсивные курсы китайского языка и культуры

В НОП «Институт Конфуция» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина открылись ежегодные летние интенсивные курсы китайского языка и культуры для школьников.

На этот раз открытие летних курсов практически совпало с ежегодным китайским национальным Праздником драконьих лодок (Дуань-у) или праздником двойной пятёрки – 端午节, и первое занятие было посвящено именно ему. Примечательно, что этот праздник входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Слушателей курсов китайского языка и гостей праздника приветствовала директор НОП «Институт Конфуция» с китайской стороны, госпожа Ся Хунфан. Ведущий специалист по учебно-методической работе института Конфуция Анастасия Алексеевна Запруднова рассказала всем участникам мероприятия историю этого праздника, связанные с ним обычаи и традиции.

О легенде, лёгшей в основу праздника, поведал гостям и мультфильм. Всеми любимый китайский поэт Цюй Юань (屈原,Qū Yuán) бросился в реку после известия, что вражеские войска захватили столицу. Местные жители восприняли новость о его гибели с необычайной скорбью. Они пустились на поиски тела поэта на лодках, бросая в реку рис и производя много шума, чтобы отпугнуть рыб от его тела.

Кроме традиционных соревнований на драконьих лодках и приготовления традиционного лакомства, клейкого риса, завёрнутого в бамбуковые листья (цзунцзы), родители в Китае обычно готовят для своих детей специальные мешочки-амулеты для охраны от злых духов. Амулеты шьют из разноцветной шёлковой ткани и наполняют ароматными благовониями или лекарственными травами, подвязывают шёлковыми нитками. Представители института Конфуция научили гостей делать амулеты с благовониями (香包), которые, согласно преданиям, отгоняют злых духов, а также комаров и мошек. Такой подарок стал символичным в день открытия летних курсов китайского языка и культуры для школьников.

После традиционного занятия по китайскому языку слушатели летних курсов продолжили погружаться в атмосферу праздника Двойной Пятёрки и, сделав свои лодочки, устроили соревнования, а также научились пользоваться палочками и вылавливали импровизированные рисовые шарики.

Слушатели летних курсов уже знают названия фруктов и сезонов на китайском языке, сделали собственные календари.

Каждый новый день в программе летних интенсивных курсов по китайскому языку и культуре в институте Конфуция обещает быть более интересным и насыщенным.

Приходите, осталось ещё несколько мест! Тел.: +7 (4912) 97-15-15 доб. 2047

НОП «Институт Конфуция» РГУ