pet6

Слушательница института Конфуция примет участие в финале конкурса «Мост китайского языка»

Слушательница НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина, ученица 10 класса МБОУ «Лицей № 52» Елена Петракова заняла второе место во всероссийском этапе конкурса «Мост китайского языка» для школьников и теперь готовится принять участие в финале — во всемирном этапе.

Елена уже более пяти лет изучает китайский язык в институте Конфуция и добилась серьёзных успехов, в том числе и во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку.

Елена поделилась впечатлениями от участия в самом престижном конкурсе для изучающих китайский язык:

— Я изучаю китайский язык уже несколько лет, а двери института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина впервые открыла для себя, когда была ещё совсем маленькой девочкой. Именно тогда родилась моя большая и искренняя любовь к этому удивительному языку и культуре. Каждый раз, ожидая начала занятий, я с большим интересом смотрела на взрослых студентов и слышала, как они говорили о конкурсе «Мост китайского языка». В такие моменты в моей голове возникала одна и та же мысль: «Вырасту, стану студенткой и обязательно приму участие в этом соревновании!».

Год назад я узнала, что «Мост китайского языка» теперь проводится не только среди учащихся высших учебных заведений, но и среди школьников. У меня появилась прекрасная возможность проверить своё знание китайского языка и культуры Поднебесной.

Сначала я приняла участие в региональном этапе конкурса, где заняла второе место и попала в список участников Всероссийского тура, который состоялся 18 июня 2022 года в онлайн-формате в Новосибирске, на базе института Конфуция Новосибирского государственного технического университета. Главным организатором десятого Всероссийского конкурса «Мост китайского языка» среди школьников выступает отдел по делам образования Посольства КНР в Российской Федерации. Конкурс состоял из трёх этапов. Каждый из них дал нам хорошую возможность проверить свои силы не только в знании самого языка, но и в страноведении Китая.

В первом этапе конкурса участники выступили с рассказом на китайском языке по главной теме «С китайским языком идти к своей мечте». Эта тема была мне очень близка, ведь стать переводчиком китайского языка — моя большая мечта! Описывая это в своем выступлении, я также упомянула, с чего началась моя любовь к культуре Поднебесной. Так, я рассказала о том, как в детстве мама привела меня на занятия по ушу. Картины гохуа на стенах зала борьбы и огромные полотна с загадочными иероглифами, аккуратно выведенными тушью, заставляли меня сильнее влюбиться в культуру Китая. В своём выступлении я также рассказала о своей любви к литературе и прочитала стихотворение на китайском языке, которое когда-то сочинила сама.

Второй этап состоял из творческих выступлений с китайской спецификой. Я с большим интересом посмотрела работы других участников, потому что каждая из них таила в себе кусочек удивительной культуры Поднебесной. Я исполнила песню на китайском языке, играя на фортепиано, и была очень рада тому, что опыт обучения в музыкальной школе пригодился в конкурсе и моём любимом деле — изучении иностранных языков. Песня была связана с главной темой соревнования, ведь в ней говорится о том, что у каждого человека есть мечта, и когда-нибудь она обязательно сбудется!

Третий тур включал в себя выступление по предложенной теме и тест по культуре, страноведению Китая. Задания интерактивного теста показались мне особенно интересными. Отвечая на вопросы о традициях китайских праздников, сюжетах и главных героях четырёх классических романов, происхождении иероглифов, мы погрузились в культуру Китая и смогли не только проверить уже имеющиеся знания, но и узнать для себя что-то новое.

Я очень обрадовалась, когда узнала, что заняла второе место во всероссийском этапе конкурса «Мост китайского языка»! Это огромный и очень ценный опыт! Ведь я смогла узнать много нового, понять, как оценивают мой уровень носители языка, найти много новых единомышленников и друзей со всей России, которые так же увлечены изучением этого удивительного языка, как и я!

Хочу от всей души поблагодарить своих преподавателей по китайскому языку — ведущего специалиста по учебно-методической работе института Конфуция Анастасию Алексеевну Запруднову и госпожу Бао Лицзюань, преподавателя Чанчуньского университета, госпожу Ся Хунфан, директора института Конфуция РГУ с китайской стороны за помощь в подготовке к конкурсу. Спасибо НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина за чудесную возможность изучать китайский язык и культуру Поднебесной!

Елена Петракова, слушательница НОП «Институт Конфуция» РГУ,

ученица 10 класса МБОУ «Лицей № 52»