IMG_3446_cr

Слушатели института Конфуция провели лето с пользой

В НОП «Институт Конфуция» Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина завершились ежегодные летние интенсивные курсы китайского языка и культуры для школьников. Организаторы предложили слушателям увлекательную и насыщенную программу.

Открытие летних курсов практически совпало с ежегодным китайским национальным Праздником драконьих лодок (Дуань-у) или праздником двойной пятёрки – 端午节, и первое занятие было посвящено именно ему. Школьники узнали историю праздника, связанные с ним обычаи и традиции. Участники мероприятия научились делать амулеты с благовониями (香包), которые, согласно преданиям, отгоняют злых духов, а также комаров и мошек. Такой подарок стал символичным в день открытия летних курсов китайского языка и культуры.

После традиционного занятия по китайскому языку слушатели летних курсов устроили соревнования лодочек, научились пользоваться палочками, вылавливая импровизированные рисовые шарики.

Каждый новый день в программе летних интенсивных курсов был ещё более интересным и насыщенным. Слушатели учили названия фруктов и сезонов на китайском языке, делали собственные календари. Они говорили о космосе и даже смогли побывать в импровизированном кругосветном путешествии, изучив материки, их климатические условия и животных — всё это на китайском языке. Отдельное занятие организаторы посвятили образу дракона в китайской культуре.

Школьники с удовольствием посещали занятия по чайной церемонии, истории китайского национального костюма. Все желающие могли примерить национальную одежду и сфотографироваться на память. Солнечная погода позволила включить в программу курсов традиционную каллиграфию на асфальте, которая обычно вызывает особый восторг у школьников. А на занятиях по китайской живописи слушатели вместе с преподавателем нарисовали коллективное панно в китайском стиле.

По окончании курсов слушатели получили памятные сертификаты и укрепились в своём желании и дальше изучать волшебный мир китайского языка и культуры.

НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина приглашает всех желающих присоединиться к изучению китайского языка и культуры: тел. 97-15-15, доб. 2047, группа ВКонтакте Институт Конфуция РГУ имени С.А. Есенина.

Институт Конфуция РГУ