22-09-16-17-22-33-Verevkin Vasiliy

Рязанцы прикоснулись к многообразию Поднебесной

В Зелёном театре Центрального парка культуры и отдыха города Рязани завершился ежегодный Фестиваль китайского кино, который в сентябре по традиции проводит научно-образовательное подразделение «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина.

Фестиваль был организован при поддержке Управления культуры администрации города Рязани, а также наших китайских партнёров: Чанчуньского университета и Центра лингвистического образования и сотрудничества в Пекине.

В этом году организаторы приурочили фестиваль к Годам российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Именно поэтому единой темой для подборки фильмов стали китайские боевые искусства. И первые четыре дня фестиваля были посвящены мастеру китайских боевых искусств Ип Ману – мастеру, который первым начал открытое преподавание кунг-фу. Ип Ман также известен как учитель Брюса Ли, познакомившего западный мир с китайскими боевыми искусствами.

Поскольку организаторы фестиваля хотели не только сломать стереотипы, но и представить культуру Поднебесной во всём её многообразии, то закрытие фестиваля решено было предварить целым рядом интерактивных площадок, знакомящих всех желающих с культурой Китая. Итак, за несколько часов до показа на площади перед Зелёным театром сотрудники института Конфуция и студенты-волонтёры учили всех желающих играть в китайские шахматы на асфальте, играть в китайские подвижные игры, в том числе и на равновесие, рассказывали про традиции и обычаи Праздника середины осени, который отмечали в Поднебесной 10 сентября.

Все участники интерактивных площадок получили памятные сувениры с символикой РГУ имени С.А. Есенина и института Конфуция, а самым активным достался настоящий лунный пряник, традиционный вкусный символ Праздника середины осени. Но поскольку непогода помешала показать под открытым небом заключительный фильм фестиваля «Кулак ярости» с Брюсом Ли в главной роли, организаторы ждут 22 сентября в 16:00 в Арт-пространстве РГУ всех желающих посмотреть этот культовый фильм, вошедший в сотню лучших китайских кинокартин!

Фото Василия Верёвкина